Как получить военный билет при диагнозе псориаза - консультация для студентов военных кафедр.
398₽ VIP

• г. Москва

Будьте добры проконсультируйте. Мне 18 лет. Учусь в университете с военной кафедрой. Хотел поступить на нее. Но у меня псориаз. Наблюдаюсь в КВД несколько лет, диагноз установлен в институте Сеченова. Еще во время постановки на учет в военкомат в 2013 году в приписном поставили категорию Г. В этом году, чтобы поступить на военную кафедру вновь прошел медкомиссию в военкомате, по заключению которой мне поставили категорию В в документ, который я позже отнес на военную кафедру. Однако в приписном категория не изменилась. Врач-дерматолог из военкомата, который поставил мне категорию В, сказал, что в случае отчисления из университета мне нужно будет повторно прийти на медкомиссию для подтверждения диагноза. Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 52 предполагает прохождение комиссии и зачисление в запас. Поэтому нужно. Но служить Вы уже не будете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Таким образом, медкомиссия имеет право направлять призывника на медицинское обследование.

Уклонение от медицинского обследования призывником может квалифицироваться как уклонение от призыва на военную службу (в соответствии с п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3). Однако не следует путать уклонение от медицинского обследования по направлению медкомиссии с отказом от медицинского вмешательства.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

вам надо пройти мед.комиссию они дадут заключение

Врачи-специалисты

(согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, нужно будет пройти медкомиссию для подтверждения диагноза Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123

10. Для проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу (военные сборы), медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, граждан, не состоящих на военной службе и поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища и военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителями медицинских организаций по заявке военного комиссара, военного комиссара субъекта Российской Федерации выделяются врачи-специалисты и средний медицинский персонал.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденную Приказом Министра обороны РФ от 02.10.07 г. № 400 граждане, освобожденные от призыва на военную службу снимаются с воинского учета по решению призывной комиссии. Зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Таким образом, Вы вправе обратиться в военкомат по вопросу получения военного билета.

Спросить
Пожаловаться

Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом?

---при данных противоречиях в диагнозе. вам придётся пройти медкомиссию. согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) 20 апреля, 2 мая 2015 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Два года назад, направлением от военкомата больницей был поставлен диагноз, в военкомате присвоили категорию в и выдали военный билет. В настоящее время состояние здоровья улучшилось - на руках заключение из частной клиники. Чтобы поступить в университет необходимо пройти медкомиссию - допускаются только с категории а. возможно ли инициировать переосвидетельствование и получить категорию а?

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Мне 18 лет. В апреле этого года я получил повестку в военкомат для прохождения медкомиссии. Пройдя медкомиссию в военкомате поставили категорию В (по состоянию здоровья), сказали пройти КМО в мае. Я в мае прошел КМО, категория В подтвердилась. В этом году буду поступать в техникум. Когда мне должны выдать военный билет?

Несколько лет назад поставили диагноз псориаз. В военкомате поставили категорию годности B. Несколько лет наблюдался у дерматолога в районной поликлинике. После окончания ВУЗа, вызвали в районный военкомат, откуда направили в областной КВД, там поставили диагноз псориаз в анамнезе. С актом из КВД направили в областной военкомат, где дерматолог сказал раз псориаз в анамнезе, и последние высыпания с которыми приходил к врачу были давно "диагноз снимаем", и дал ясно понять что во время осеннего призыва заберут в армию. Прошу подсказать насколько это законно, и какие шаги необходимо предпринять для решения этой ситуации.

Заранее благодарен!

Мне 34 года. Хочу пойти служить в армию в качестве врача (требуется начальник мед. сан. части). Однако у меня в военном билете категория-В. Обучаясь в мед. университете из-за этого меня не приняли на военную кафедру. В военкомате сказали, что для переосвидетельствования с категории В необходимо обследование в стационаре по месту жительства и стационар обязан принять меня без направления от военкомата. Однако стационар требует направление от военкомата. Но военкомат его не выдает! Что делать?

Сыну 20 лет, повесткой несколько раз вызывали его на прохождение медкомиссии. В поликлинике дерматолог ставит диагноз рецидивирующий красный плоский лишай. Однако врач военкомата ставит категорию Б 4, хотя категория данного заболевания относится к категории В. Как обжаловать данную категорию?

У меня стоит диагноз бронхиальной астмы с раннего детства. В 14 лет проходил первую комиссию в военкомате и был поставлен диагноз бронхиальной астмы и присвоена категория В. Сейчас мне 23 года, пришёл проходить комиссию после окончания университета, военкомам направит на дополнительное медицинское обследование, где мне поставили диагноз «Бронхиальная астма с преобладаем аллергического компонента» после этого я пришёл с этим решением в военкомат и терапевт мне сказала, что будет просить для меня отсрочку на год. Какова вероятность того, что ВПК даст отсрочку, а не присвоит категорию В. Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признали не годным по плоскостопию еще в 2014 году, однако в обл военкомате оспорили диагноз врачей и поставили категорию А. Могут ли врачи военкомата оспаривать диагноз поставленный в больнице в которую военкомат отправил на обследование?

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военнкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение