Раздел имущества после развода - как защитить свои права и решить вопрос с общими долгами?

• г. Елец

Вопрос по теме раздела имущества. В 2013 году развелась с мужем, в браке прожили 2 года. За это время приобрели бытовую технику общей суммой 40 тысяч руб (кредит был оформлен на меня), кровать 20 т.р, все это было куплено на мои деньги. Муж за два года брака работал месяца 3. Также был взят на мое имя кредит на 420 000 руб (это без процентов) на пять лет. Брали деньги ему на бизнес, но он их профукал и бизнес не пошел. Теперь мне приходится платить этот кредит, а он и не собирается нести ответственность. Знаю, что в течение 3 лет после развода я имею право подать на раздел имущества, и будет поделено пополам и приобретения, и долги. Правда ли это? Какая статья существует? И какое исковое заявление мне теперь нужно составить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подаете иск о разделе имущества и долговых обязательств.