Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, и если да, то каковы должны быть наши действия.

• г. Москва

Я прописан в однокомнатной квартире (жил. пл.20 кв. м.) вместе с бабушкой 89-и лет. Квартира не приватизированна. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, и если да, то каковы должны быть наши действия. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы имеете право на улучшение жилищных условий. Для этого Вам необходимо встать на очередь граждан, нуждающихся в улучшении жил. условий. В Управе любого р-на г. Москвы на стендах вывешен перечень документов, необходимых для постановки на очередь. От себя могу добавить, что согласно постановлению Правительства Москвы, перечень документов значительно меньший, чем требуют Управы. Но советую выполнить эти требования, иначе Вам откажут в постановке на очередь, что можно обжаловать в судебные инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой дедушка - ветеран ВОВ стать в очередь на улучшение жилищных условий, если он (вместе с супругой - моей бабушкой) прописан в однокомнатной квартире, собственником которой является его сын (который в этой квартире не прописан)? Дедушка лет 5 назад переписал эту квартиру на сына.

Какая норма жилой площади должна быть на человека, чтобы претендовать на улучшение жил. условий? И если в собственности моего дедушки нет никакого жилья, имеет ли он право на получение субсидии от государства, выделяемой ветеранам ВОВ (насколько я поняла со слов президента, в этом году квартиры будут выделяться всем нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам, а не только тем, кто встал в очередь до января 2005 г. ).

Спасибо за ответ!

Дочери 16 лет. Оформляем инвалидность. Диагноз миопатия. На данный момент проживаем в однокомнатной квартире. Прописаны 2 человека. Дочь прописана в Лен. области. Будем прописывать в нашу квартиру. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условия и подать на субсибию для молодой семьи? Семья: мне и мужу по 26 лет, один ребенок (1 год). Я и ребенок прописаны у моей матери в однокомнатной квартире (30 кв.м), собственниками не являемся. Муж прописан у родителей в 3-хкомнатной квартире (76 кв.м), всего в квартире прописано 5 человек, квартира НЕ приватизирована. Каковы шансы встать на учет по улучшению жил. условий. Спасибо.

Будем ли мы иметь право на улучшение жилищных условий, если пропишем новорожденного сына в однокомнатной квартире папы? Квартира-собственность свекрови, там прописаны сейчас наш папа и наша дочь. На меня приватизирована двухкомнатная квартира, в которой, кроме меня, проживает и прописан мой папа. Площадь однушки около 40, двушки - 53.

Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий: мне 25 лет, живу с мамой и бабушкой в однокомнатной квартире (кооперативный дом). Квартира 40 кв. м., но бабушка прописана пару лет назад.

Заранее спасибо!

Я,сын 15 лет и бывший муж. Квартира приватизирована на меня. Заранее благодарна.

Прописана с несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире - 40 кв. м. (квартира приватизирована на меня и мужа), муж прописан в 42 кв.м однокомнатной квартире (квартира приватизирована на мужа). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий ребенка, если мы с ребенком будем прописаваться в квартиру мужа? И даст ли опекунский совет разрешение на продажу первой квартиры с дальнейшей покцупкой двухкомнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение