Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Всем привет. Прежде всего - уважаемым юристам и тем, кому будет интересен ответ на мой вопрос.

Я проживаю с семьей в неприватизированной двухкомнатной квартире, всего прописано четыре человека. С приватизацией квартиры есть проблемы технического характера: давно передают из одного ведомства другому и по этой причине приостановили приватизацию. У моей мамы - однокомнатная приватизированная. Могу ли я с ней обменяться при ее согласии? Можем ли мы каким-то образом оставить прописанными или прописать снова в двухкомнатной (неприватизированной) квартире детей или детей и супругу? Причина второго желания понятна - боязнь утратить неприватизированную квартиру т.к. маме - за 70.

С уважением Иван Р.

вопрос №69377
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если 2-х комнатная квартира муниципальная или ведомственная, то с согласия жены и матери Вы можете произвести обмен Вашей доли в 2-х комнатной квартире на однокомнатную квартиру матери. При этом Ваша мать станет нанимателем 2-х комнатной квартиры, в обменный ордер на которую будет включена невестка с детьми. Перед получением ордера, но после подачи в бюро обмена заявления на обмен, Ваша мать должна отчудить по сделке свою однокомнатную квартиру Вам (если квартира матери действительно приватизирована), либо Вы получите обменный ордер на квартиру матери (если квартира матери муниципальная). Для обмена ведомственной площади предварительно требуется согласие ведомства, а если Ваши дети-несовершеннолетние, то требуется согласие органа опеки и попечительства по месту жительства детей на обмен (ст.67 ЖК РФ). Если квартира матери приватизирована, то она может просто подарить Вам свою квартиру при жизни по договору без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение (ст.2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") с последующей регистрацией договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Такую сделку можно производить как в ходе обмена, который Вы затеяли, так и без такового, чтобы сохранить за собой квартиру матери (если она по техпаспорту ПИБ или БТИ дороже 85000 руб,, чтобы не платить налог на наследство, либо есть основания полагать, что завещание матери будет оспорено другими наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ). Если квартира матери не приватизирована и она не может или не хочет производить приватизацию, то тогда через бюро обмена Вы получите обменный ордер на квартиру матери, а Ваша мать-ордер на 2-х комнатную квартиру с включением в него невестки и внуков (внучек). Отказ в оформлении обмена обжалуется в судебном порядке в 6-ти месячный срок (ст.71 ЖК РФ). Если квартира матери приватизирована, Вы-единственный наследник первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), квартира матери по техпаспорту не дороже 85000 руб., то Вы просто получите её по наследству и можно ничего не предпринимать.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выразить благодарность юристу Ильиной Елене Владимировне за быстрый - в течение 5 часов и обстоятельный ответ. Благодарен вдвойне, т.к. сегодня - выходной.

Иван Р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X