Ответьте пожалуйста, наследует ли мать-пенсионерка долги сына - алименты за несколько лет?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, наследует ли мать-пенсионерка долги сына - алименты за несколько лет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

если она приняла наследство, то должна платить по долгам умершего в пределах стоимости полученного имущества

Спросить
Пожаловаться

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ) . В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ) , права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ) , поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ) , комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ) , агентского договора (статья 1010 ГК РФ) .

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

С кого будет взыскиваться долг за предыдущие коммунальные платежи после смерти должника (он же собственник). В квартире остались: супруга, дочь 25 лет и сын 14 лет. Долг вычитался из зарплаты умершего собственника. Могут ли обязать мать выплачивать долги сына? Мать пенсионерка 68 лет, от своей доли наследства сына отказалась).

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли мать-пенсионерка отказаться от своей доли наследства после умершего мужа в пользу общего сына?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Можно ли прописаться сыну к престарелой матери без согласия его отчима. Мать - пенсионерка, квартира в свое время была получена матерью и сыном от предприятия, где они работали вместе. Отчим прописан, квартиросъемщик-мать. Сын уже несколько лет живет там. Квартира муниципальная, неприватизированная, двухкомнатная, прописаны двое - мать и ее муж. Заранее спасибо.

Может ли мать работающая пенсионерка имеющая неоспоримо суммарный больший доход подать на алименты на сына неработающего ппенсионера инвалида 3 гр. если сын сам хочет чтобы мать получала с него алименты хоть пенсия сына и меньше. Суд не возмет во внимание желание самого сына платиь желательно по полной програме.

Женатый сын пенсионерки, инвалида 1 группы, имел пай в долевом строительстве. Сын погиб когда квартира не была достроена. Наследует ли его мать долю этого пая? На момент смерти сына у него была жена и сын 10 лет. Что делать если мать не вступила в наследство, т.к по доверености от неё всем имуществом злонамеренно управляла вдова сына?

Совершеннолетний гражданин сын-инвалид 3 группы, его мать-пенсионерка, не инвалид. Мать подала в суд на алименты.

Присудит суд инвалиду 3 группы платить алименты матери пенсионерке или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у троих человек в равных долях. Мать и два сына. Один сын умер, имеет ли право на наследование доли, второй сын, т.е брат умершего? Или наследует только мать?

Вопрос по алиментам. Муж платит алименты, но ранее не платил. Долг 178 т.р. Сыну 17 лет. Скажите, пожалуйста, должен ли муж после исполнения сыну 18 лет (сын идёт в армию), продолжать платить алименты до выплаты всего долга уже после 18-летия сына, т.е выплачивать до погашения всего долга, независимо от того, сколько сыну лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение