Он способен на все.. Может возможно принудительное лечение или какая-нибудь экспертиза его вменяемости?

• г. Абакан

Мой бывший муж, с которым мы уже год в разводе, при встречах мне угрожает физической расправой. Мне кажется, что он себя не контролирует и психика его в результате пьянства и травмы головы нарушена. Могу ли я отказать ему встречаться с ребенком? Он способен на все.. Может возможно принудительное лечение или какая-нибудь экспертиза его вменяемости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы считаете, что в интересах ребёнка запретить ему встречи с отцом-алкоголиком, то конечно Вы имеете право препятствовать этим встречам. Если бывший муж предъявит иск об установлении режима свиданий с ребёнком, то стоит тогда предъявить к нему иск о лишении родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка, не оказывает материальной помощи, пьянствует(ст.ст.69,70 СК РФ), либо, если Вы считаете, что он не отдаёт отчёт своим действиям и не может ими руководить, то обращайтесь в суд с заявлением о лишении его дееспособности(ст.29 ГК РФ). Суд назначит психиатрическую экспертизу, на разрешение которой можно поставить кроме вопроса о вменяемости и вопрос о том, может ли бывший муж по состоянию здоровья заниматься воспитанием ребёнка. Если реально опасаетесь угроз, то поставьте об этом в известность участкового инспектора милиции, РУВД, прокуратуру и ПНД по месту жительства бывшего мужа.