Он способен на все.. Может возможно принудительное лечение или какая-нибудь экспертиза его вменяемости?

• г. Абакан

Мой бывший муж, с которым мы уже год в разводе, при встречах мне угрожает физической расправой. Мне кажется, что он себя не контролирует и психика его в результате пьянства и травмы головы нарушена. Могу ли я отказать ему встречаться с ребенком? Он способен на все.. Может возможно принудительное лечение или какая-нибудь экспертиза его вменяемости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы считаете, что в интересах ребёнка запретить ему встречи с отцом-алкоголиком, то конечно Вы имеете право препятствовать этим встречам. Если бывший муж предъявит иск об установлении режима свиданий с ребёнком, то стоит тогда предъявить к нему иск о лишении родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка, не оказывает материальной помощи, пьянствует(ст.ст.69,70 СК РФ), либо, если Вы считаете, что он не отдаёт отчёт своим действиям и не может ими руководить, то обращайтесь в суд с заявлением о лишении его дееспособности(ст.29 ГК РФ). Суд назначит психиатрическую экспертизу, на разрешение которой можно поставить кроме вопроса о вменяемости и вопрос о том, может ли бывший муж по состоянию здоровья заниматься воспитанием ребёнка. Если реально опасаетесь угроз, то поставьте об этом в известность участкового инспектора милиции, РУВД, прокуратуру и ПНД по месту жительства бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Мне судья изменил принудительное лечение в стационаре на амбулаторное принудительное лечение у психиатра по статье 161 УК РФ. Можете пожалуйста ответить на несколько моих вопросов:

1.) Бывают ли суды раз в 6 месяцев у лиц которые проходят амбулаторное принудительное лечение?

2.) Если бывают то кто назначает психиатрическую экспертизу (могу ли я от неё отказаться) ?

3.) Могут ли изменить с амбулаторного принудительного лечения на принудительное лечение в стационаре, если могут то на каких оснований?

4.) Как можно доказать в суде свою вменяемость и оспорить результат психиатрической экспертизы? (самому, без платного адвоката)

5.) Что делается если 2 психиатрические экспертизы показали разные результаты?

6.) Является ли человек ограничено вменяемым, если 1 экспертиза признала его вменяемым а 2 психиатрическая экспертиза признала невменяемым?

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Здравствуйте! Мой бывший молодой человек угрожает мне физической расправой, говорит, что он мой хозяин, и что смерть ждёт того, кому я понравлюсь. Многие его смс носят странный характер, что я начинаю задумываться о его вменяемости. Как поступать в данном случае?

Мой муж угрожает мне физической расправой, а именно: выколоть мне глаз, отрезать ухо, убить меня. Забрать ребенка, сказав то что я не могу его содержать (ребенку 11 месяцев, нахожусь в декрете, есть действующий кредит платежом по 16000 ежемесячно). Живем у моей мамы. Мои родственники могут подтвердить его угрозы моей жизни. Уже подавалось заявление о разводе в суд, но потом забирала. С его стороны систематическое пьянство. В данный момент вместе не проживаем и снова подала на развод. Если напишу на него заявление в полицию, смогу хоть как-то себя и ребенка обезопасить?

Если бывший муж угрожает физической расправой и тем что может отнять ребенка, при встрече может поднять руку, физической расправой запрещает выходить на работу, ребенка настраивает против. Ребенку 3 года. На его стороне власть и деньги. Что делать?

В больницу попала потерпевшая со слов врача с травмой головы. После её выписки делали экспертизу. Сделали отдельно экспертизу по травме головы, это лёгкий вред. А вторую по сломанным рёбрам и челюсти. При выписке уже добавились травмы. Можно уточнить важную информацию если сделали одну экспертизу на голову это уже отдельная травма получается по экспертизе или всё вместе? А переломы рёбер и челюсти сделали как средний вред. А то дело расследуют средний вред.

Недавно мой муж уменьшил алименты и после этого стали поступать угрозы от его бывшей жены и её друзей, угрожают мужа зарезать, мне и моим детям физической расправой, звонит и оскорбляет различными матерными словами. Угрожает испортить машину. Подскажите, что я могу сделать, куда могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с мужем.

Имею ли я основания не давать ему видеться с ребенком, по причине того, что его отец ведёт себя неадекватно, угрожает мне физической расправой, выпивает и ведёт аморальный образ жизни?

Муж лежит в психиатрической больнице на судебной экспертизе.

Ему говорят что возможно такое что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение, тоесть как я понимаю сначала должна пройти судебная экспертиза не больше 30 дней, потом 2-3 недели отправляется все это в суд, а потом только суд решает срок принудительного лечения, его просто пугают или такое действительно возможно?

Муж лежит в психиатрической больнице на судебной экспертизе по 317 ст.

Ему говорят что возможно такое, что его могу сразу же оттуда отправить на принудительное лечение, как я понимаю сначала должна пройти судебная экспертиза не больше 30 дней, потом 2-3 недели отправляется все это в суд, а потом только суд решает срок принудительного лечения, его просто пугают или такое действительно возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение