Как определить пригодность жилья и как получить право на улучшение жилищных условий?

• г. Псков

Какое жилье считается непригодным для проживания и квартиросъемщик имеет право на улучшения жилищных условий. Кто определяет пригодность жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Саша! Вопрос о критериях пригодности жилого помещения для проживания регулируется Положением по оценке непригодности жилых домов и помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденном приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября 1985 года № 529 ( официально опубликовано не было).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

Я стою на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как жильё в котором я прописана, не является пригодным для проживания (акт межведомственной комиссии по не пригодности дома к проживанию есть) своего жилья не имею. Живу на сьемном жильё. В Администрации где стою на учёте под номером 1. Описываются, что у них нет муниципального жилья для предоставления мне. Вопрос, как получить жилье в данной ситуации? Куда обращаться? Какие шансы получить жилье.?

Проживаем в ветхом жилье с 1998 года по договору до улучшения жилищных условий, соцнайм не дают т.к.жильё считается непригодным для проживания, сможем ли мы при получении квартиры всё таки получить соцнайм и приватизировать её?

Пожалусто - по программе аварийное жилье но частное домавладение уже постановление о признании непригодным есть... жилье предоставить должны в какой срок и необходимо (обязательно ли) ли нам для получения жилья получать статус малоимущая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Кто и как признает жилое помещение непригодным для проживания? И в каком порядке производится признание жилого помещения непригодным для жилья? Жилье служебное, принадлежит МО РФ. В ремонте помещения мне было отказано, в получении жилья-тоже.

Имеет ли право человек стоять в очереди на улучшение жилищных условий, если он 8 лет назад намеренно ухудшил свои жилищные условия и продал жилье.

Я являюсь сотрудником полиции с 01.081996 г. по настоящее время, в 2006 г. мои жилищные условия ухудшились. Комиссия при администрации признала жильё непригодным для проживания. Имею ли я право на выплату для приобретения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на жилье или на улучшение жилищных условий вдова ветерана вов, своего жилья у нее нет, прописана у дочери.

У меня есть брат инвалид 2 группы с рождения, имеет ли он право на улудшение жилищных условий, если у него нет жилья, какие права по жилью у него есть?

Ветеран ВОВ получал субсидию на приобретение жилого помещения и приобрел его, на основании признания предыдущего жилья (частного дома) НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ. Сейчас он там прописан в старом жоме (т.к. не выписывался) и продолжает проживать. Имеет ли он право проживать в НЕПРИГОДНОМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение