Со стороны сотрудника были проявлены попытки шантажа и вымогательства, брань в мою сторону.

• г. Уфа

Недавно я попал в ДТП, был виноват не скрою.

Сотрудник ДПС (авария была в другом городе, от места моего жительства), прии оформлении ДТП, задержал нас с потерпевшим на 6 часов. Со стороны сотрудника были проявлены попытки шантажа и вымогательства, брань в мою сторону. Не правомерно выписанный штраф не подходящий для данного вида нарушения. Ст. 12 15 ч.1, хотя мое нарушение поворот на право из второй полосы подходит под статья 12.14. часть 1. По просьбе разъяснить почему он применяет ко мне статью 12.15 вместо 12.14. выругался в мою сторону.

Могу ля я подать на него в суд? Каковы шансы выиграть дело? У меня есть его фамилия инициалы (номер жетона он не указал, и не сообщил по моей просьбе), 2 свидетеля (потерпевший и человек который находился со мной).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Конечно подать в суд иск Вы имеете полное право. Только о чем иск!?

О защите чести, достоинства и деловой репутации. Но в данном случае, по моему мнению ответчиком по делу будет отдел, где данный сотрудник служит. Так как, он находился при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, в суд придеться подавать по месту нахождения отдела милиции.