Спасибо за ответ по поводу завещания, но хотелось бы еще узнать один момент.

Бабушка написала на меня завещание, но с ней живет сожитель (80 лет) на протяжении 17 лет, у них общий доход и расход, в этой квартире он не прописан, с бабушкой не зарегистрирован, у него есть своя квартира, в которой живет дочь. Вопрос: Может ли он претендовать на долю в наследстве.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если сожитель бабушки не будет находится у неё на иждивении не менее года до открытия наследства, когда пенсия и доходы бабушки будут значительно превышать пенсию и доходы его самого, то есть средства бабушки будут для него основным источником средств к существованию, то в число наследников первой очереди, которые могут оспорить завещание (ст.ст.1142,1148,1149 ГК РФ) в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве он не войдёт, поэтому права собственности на квартиру иметь не будет. Однако если он обратится к Вам с иском в суд после смерти бабушки о признании за ним права на проживание в квартире, т.к приобрёл право пользования жилплощадью как член семьи собственницы, проживавший с ней свыше 17 лет на указанной площади с ведением общего хозяйства, то суд вполне может этот иск удовлетворить и на основании судебного решения он сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства и проживать в ней (ст.292 ГК РФ, ст.ст.53,54 ЖК РФ). Собственницей квартиры при этом будете Вы. Чтобы избежать проживания сожителя бабушки в квартире можно рекомендовать бабушке заключить с сожителем договор на определённый срок о предоставлении ему права безвозмездного пользования частью квартиры бабушки на срок, по истечении которого этот договор можно как перезаключить, так и обязать сожителя освободить жилую площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение