Претендует ли сожитель бабушки на наследство, несмотря на отсутствие прописки и регистрации

• г. Саратов

Спасибо за ответ по поводу завещания, но хотелось бы еще узнать один момент. Бабушка написала на меня завещание, но с ней живет сожитель (80 лет) на протяжении 17 лет, у них общий доход и расход, в этой квартире он не прописан, с бабушкой не зарегистрирован, у него есть своя квартира, в которой живет дочь. Вопрос: Может ли он претендовать на долю в наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если сожитель бабушки не будет находится у неё на иждивении не менее года до открытия наследства, когда пенсия и доходы бабушки будут значительно превышать пенсию и доходы его самого, то есть средства бабушки будут для него основным источником средств к существованию, то в число наследников первой очереди, которые могут оспорить завещание(ст.ст.1142,1148,1149 ГК РФ) в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве он не войдёт, поэтому права собственности на квартиру иметь не будет. Однако если он обратится к Вам с иском в суд после смерти бабушки о признании за ним права на проживание в квартире, т.к приобрёл право пользования жилплощадью как член семьи собственницы, проживавший с ней свыше 17 лет на указанной площади с ведением общего хозяйства, то суд вполне может этот иск удовлетворить и на основании судебного решения он сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства и проживать в ней(ст.292 ГК РФ, ст.ст.53,54 ЖК РФ). Собственницей квартиры при этом будете Вы. Чтобы избежать проживания сожителя бабушки в квартире можно рекомендовать бабушке заключить с сожителем договор на определённый срок о предоставлении ему права безвозмездного пользования частью квартиры бабушки на срок, по истечении которого этот договор можно как перезаключить, так и обязать сожителя освободить жилую площадь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Бабушка написала завещание на свою долю в квартире на внука. Есть ещё несовершеннолетняя внучка (1,5 года), которая прописана с бабушкой, но не является наследником по завещанию бабушки. Оба внука являются детьми умершего сына бабушки. Вопрос, может ли несовершеннолетняя внучка претендовать на долю в наследстве?

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Может ли сожитель претендовать на долю в квартире если он там не прописан и брак незарегистрирован, квартира покупалась еще до сожителя, сейчас она принадлежит по завещанию от бабушки моему сыну, а (сожитель бабушки). бабушка умерла 5 лет назад.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка составила на меня завещание своей квартиры. Но у нее есть еще внук. Сможет ли он претендовать на квартиру и оспорить завещание? Если бабушка была дееспособна на момент написания завещания, я прописана в квартире вместе с бабушкой и живу и ухаживаю за ней, а он живет в другом городе.

У меня один вопрос касающийся наследства.

Моя бабушка при жизни написала мне завещание на свою квартиру. Я прописана вместе с бабушкой. Квартира приватизированна. У бабушки есть две родные дочери. Имеют ли они право на долю в наследстве, если имеют, то какую?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Ольга.

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение