Т.е.есть алиби, но эти доказательства суд учитывает, что его друзья плохого, или правдоподобного не скажут.

• г. Чита

Помогите пожалуйста. Хотя при таких обстоятельствах переписка имеет мало возможности помоч человеку. Как опытные специалисты, проанализируете состояние данной ситуации есть ли шанс. Моего брата задержали, по подозрению в убийстве. Я много подробностей не знаю. Но он не виноват, его или подставили или что то еще. он скйчас 3-ий месяц в СИЗО. скоро будет суд видимо. Наняли адвоката. Но уже на более позней стадии. Когда он уже сидел 1-ый месяц в СИЗО. доказательная база-отпечатков его нет. орудия преступления нет. его друзья были с ним в этот момент в кафе. Т.е.есть алиби, но эти доказательства суд учитывает, что его друзья плохого, или правдоподобного не скажут. Якобы врут. Но есть свидетель, который утверждает, что видил моего брата в 50 см. и запомнил его лицо. В тот момент он разговаривал с подругой с другого города очень долго. Когда следствие утверждает что произошло преступление. Нужно взять расспечатки. Но адвокат просила разрешения у следователя расспечатки звонков, но следователь ссылается на то,пока не разрешит прокурор. Та самая подруга хочет сама взять расспечатки, как полноправный владелец, что она звонилаи возьмет, раз следствие не разрешает. Слова адвоката, помогу чем смогу. Уже все к тому, что суд районный вынесет обвинительный приговор. Но ведь есть еще и областной суд и верховный. Может с присяжными суд потом назначить? Как я читала в интернете, что вердикт присяжных обжалованию не подлежит. Если может скажите чтонибудь по этому делу. Хотя бы просто. Какието плюсы, минусы и есть ли возможность верить в лучшее. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно заметили, что "хотя при таких обстоятельствах переписка имеет мало возможности помоч человеку".

Ситуация не простая. Сочуствую Вашему горю. Прежде всего многое зависеть будет от его адвоката, насколько он способен отстаивать права Вашего брата. Насколько настойчиво и непримиримо, так скажем...

Вы должны понимать, что одного свидетеля по такому делу будет явно недостаточно в пользу обвинения. Должна присутствовать СОВОКУПНОСТЬ доказательств.

Не могу оценивать данную ситуацию как заведомо проигрышную, но и не могу сказать, что Вы выиграете сей процесс. Судебная машина работает по "своим правилам". И с ней очень тяжело бороться.