Сколько мне должны выплатить по закону за рождение ребенка.

• г. Саратов

Хотелось бы узнать, я беременна и работаю, на каком сроке мне полагается декретный отпуск, какие льготы и права я имею, сколько мне должны платить во время декретного отпуска (у меня оклад 1250+премия 3750), отпускные мне будут платить с моей з/п или с минимального оклада. Сколько мне должны выплатить по закону за рождение ребенка. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст.255 Трудового кодекса РФ). Подробно об отпусках, полагающихся женщине при рождении ребенка, порядке и размере выплат, связанных с рождением ребенка, трудовых правах женщины, имеющей детей Вы можете ознакомиться в соответствующей статье на моем персональном сайте www.home-lawyer.net. С уважением,