Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отец ребенка, проживающего в РФ, в настоящее время живет в США,

брак между родителями был расторгнут за год до отъезда отца из России, мать на взимание алиментов в судебном порядке не подавала. В настоящее время отец имеет в США постоянную работу и новую семью, брак официальный, зарегистрирован в США. Гражданином США отец не является. Каким образом возможно востребовать с него средства на содержание ребенка, оставленного в РФ, т.к. добровольно он этого не делает?

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №69395
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Вы можете обратиться в российский суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Между тем необходимо иметь в виду, что между РФ и США нет соглашения о правовой помощи по гражданским и семейным делам, а потому решение, вынесенное российским судом, не будет выполняться на территории США. В связи с тем, что отец ребенка фактически проживает за рубежом и доказать наличие у него фиксированного дохода, а также практически производить удержания из его заработной платы в принудительном порядке крайне сложно, рекомендую Вам при рассмотрении иска об уплате алиментах просить суд в порядке ст. 3 Семейного кодекса РФ установить размер алиментов в твердой денежной сумме. В том случае, если отец ребенка откажется добровольно выполнять судебное решение, обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Закон позволяет в этом случае наложить арест на имущество должника и возместить задолженность со средств, полученных от реализации данного имущества (ст.368 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских