Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каком случае налог на недвижимость будет меньше в случае передаче родственникам по завещанию или дарению.

вопрос №69397
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ставки налога на имущестВАво, переходящее в порядке наследоВАния и дарения установвлены Законом РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущесдВА, переходящего в порядке наследоВАния или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 янВАря 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

В соответствии со ст.3 закона налог с имущесдВА, переходящего физическим лицам в порядке наследоВАния, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследоВАнии имущесдВА стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

дВА, превышающей 850-кратный ус-

установвоенный законом размер мини-

малиной мемесячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

дВА, превышающей 850-кратный ус-

установвоенный законом размер мини-

малиной мемесячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

дВА, превышающей 850-кратный ус-

установвоенный законом размер мини-

малиной мемесячной оплаты труда;

б) при наследоВАнии имущесдВА стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 1700-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 1700-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 1700-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

в) при наследоВАнии имущесдВА стоимостью свыше 2550-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 2550-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 2550-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 2550-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда.

Налог с имущесдВА, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущесдВА, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущесдВА,

превышающей 80-кратный установвлен-

ный законом размер минималиной ме-

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущестВА-

ВА, превышающей 80-кратный установ-

военный законом размер минималиной

мемесячной оплаты труда;

б) при стоимости имущесдВА, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 850-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 850-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

в) при стоимости имущесдВА, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 1700-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 1700-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

г) при стоимости имущесдВА, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 2550-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установвленного законом размера минималиной мемесячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущесдВА, превышающей 2550-кратный усустановвоенный законом размер минималиной мемесячной оплаты труда.

На осноВАнии ст.4 указанного закона от налогообложения освобождается:

имущестВАво, переходящее в порядке наследоВАния супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (кВАртиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооператиВАх, если наследники (одаряемые) прожиВАли в этих домах (кВАртирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследсдВА или оформления договора (дарения);

имущестВАво лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

жилые дома и транспортные средсдВА, переходящие в порядке наследоВАния инВАлидам I и II групп;

транспортные средсдВА, переходящие в порядке наследоВАния членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X