Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №69402

Я работаю журналистом в газете. В одной из моих статей была опубликована фотография моего личного автомобиля. Перед публикацией редакционный дизайнер изменил на фотографии номера с целью сокрытия истинных. Вскоре меня вызвали в ОблГАИ, где в грубой форме обвинили меня в УПРАВЛЕНИИ АВТОМОБИЛЕМ с установленными заведомоподложными номерными знаками и, по приказу начальника отдела ДПС Александрова, составили административный протокол, основываясь только на газетной фотографии. 27 декабря из районного ГАИ мне пришло постановление о штрафе в размере 500 рублей.

Поясните пожалуйста:

1 - правомерно ли составление такого протокола (Насколько я понимаю, я должен был быть задержан на дороге при УПРАВЛЕНИИ таким автомобилем).

2 - законность действий начальника отдела ДПС

3 - мои дальнейшие действия по обжалованию постановления и перспективы.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.01.2003, 19:31

Андрей, Вы должны были в течение 10 дней обжаловать их постановление. Но исходя из праздничных дней, у Вас есть шанс на продление этого срока. Порядок обжалования - прилагаю в виде главы из Кодекса об административных правонарушениях. Что было нарушено (а, вероятно, очень многое) Вы узнаете из моей письменной консультации, которую я Вам вышлю по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Описанная мною ситуация как расценивается с юридической точки зрения?

Я был остановлен сотрудником ДПС при управлении ТС в страховой полис которого я не был вписан, в результате чего, было оформлено постановление с результатами которого я согласился, что было подтверждено моей подписью в постановлении. Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД, после составления постановления (время между составлением постановления и протокола об отстранении от руля 38 мин в течении которых я мог (употреблял) алкоголь составлять протокол об отстранении от руля (отказ в подписи), протокол на мед освидетельствование (отказ), протокол по статья 12.26 часть 1 (отказ)? При составлении постановления по ч 2.1.1. вопросов (подозрений) об употреблении мной алкоголя не возникало.

Юрист г. Владивосток
27.03.2021, 04:13

Если Вы не управляли автомобилем то составление протокола по 12.26 не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2021, 07:23

Здравствуйте! В протоколе об отстранении стоит два времени. Время составления и время события правонарушения. Судья будет рассматривать не факт нахождения в состоянии опьянения, а именно отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Потом отдали копию протокола, но постановление не отдали «Сказав зачем оно Вам?

Составили постановление, потом составили протокол... потом отдали копию протокола, но постановление не отдали «Сказав зачем оно Вам? Вы же не согласны с нарушением. В протоколе указали что прилагается постановление, но нет его номера. Мои действия? Хочу его отменить, очень много нарушений было при составлении.

Юрист г. Краснодар
17.10.2019, 02:20

Запросите. Оспаривайте по процессуальным нарушениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2019, 02:22

Если вы были несогласны, тогда сделали правильно, что составили протокол, однако должны были вручить копию постановления. Обратитесь в административную практику с письменным ходатайством на основании статьи 25.1 КоАП РФ ознакомитесь с материалом. В протоколе должно быть указано место и время рассмотрения материала.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне обращаться с жалобой, или просто ждать рассмотрения протокола?

Инспектор ДПС составил сначала постановление, затем составил протокол об АПН.

Перед составлением постановления я сказал что не согласен, он это проигнорировал, мои права не разъяснил. В постановлениии я написал оспариваю, после этого он составил протокол.

Нужно ли мне обращаться с жалобой, или просто ждать рассмотрения протокола?

Адвокат г. Липецк
07.05.2014, 13:35

Вам нужно писать жалобу на постановление об административном правонарушении и лучше обжаловать его в судебном порядке с момента его получения на руки в течение десяти дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли признать такое постановление недействительным?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 16:53

Добрый день, обжаловать можно, но результат можно и не получить. В апелляцию вызовут инспектора, который составлял и если из фабулы протокола следует, что правонарушение было именно в 15 году, то суд скажет о технической ошибке при составлении протокола. Но если из фабулы не следует указанное, то можно на этом выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
31.03.2015, 22:55

Здравствуйте Кристина. Конечно такое постановление можно и нужно обжаловать. Но чтобы это сделать правильно, вам нужна квалифицированная юридическая помощь, хотя бы по составлению жалобы. Поэтому если в этом возникнет необходимость, то можете мне позвонить в удобное для вас время на номер 925-263-46-53 или 916-311-23-75. В случае встречи я вам скажу куда можно подъехать в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли в действиях ИДПС неправомерность при составлении постановления раньше протокола?

Был остановлен ИДПС, высказал свое несогласике с меняемым правонарушением, попросил составить протокол, ИДПС составил и вынес на месте постановление об адм. штрафе, после этого составил протокол. В течение 10 дней обжаловать постановление в вышестоящем органе, либо суде? Есть ли в действиях ИДПС неправомерность при составлении постановления раньше протокола?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
18.04.2015, 14:57

Здравствуйте. Лучше сразу в суде. Действия инспектора незаконны

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия сотрудников ДПС и если не законны, возможно ли прекращение данного протокола?

На меня сотрудниками ДПС был составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Однако при проведении освидетельствования и составлении материала сотрудниками ДПС не были привлечены поднятые. Затем после составления протокола меня отпустили домой, а автомобиль задержали и вызвали эвакуатор, чтобы доставить автомобиль на штраф стоянку. Однако при эвакуации автомобиля я не присутствовал, так как сотрудники сказали, чтобы я оставил ключи в замке зажигания и я свободен. Так же при эвакуации автомобиля поднятые привлечены не были, опись находящегося имущества в автомобиле составлена не была. Законны ли действия сотрудников ДПС и если не законны, возможно ли прекращение данного протокола? Спасибо.

Юрист г. Воронеж
14.04.2019, 09:52

Добрый день! Исходя из статьи 25.7 КоАП части 2 "в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты".

В вашем случае освидетельствование и задержание транспортного средства включается в главу 27, для которых понятые или видеозапись обязательны для фиксации действий сотрудников, так что нарушения в любом случае, были, а значит и протокол незаконный.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите мне делать дальше?

На меня был составлен админ. Материал за нарушение правил остановки (знак 3.27). Попросил инспекторов составить протокол, но мне принесли сразу постановление, мол это инспекторская статья и он вправе вынести решение на месте. После моих возмущений был составлен все-таки и протокол по данному делу. После мною была подана жалоба на имя начальника городского ГАИ. В жалобе я отметил что что инспектор вопреки моей просьбе о составлении протокола, составил изначально постановление а уж после составлен протокол. Так же в жалобе я указал что остановка была вынужденной, в связи с ухудшением состоянием здоровья. По данной жалобе мне пришел ответ-что действия инспекторов были законными, обоснованными. Постановление оставить без изменения. Подскажите мне делать дальше? Каковы мои действия? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
21.10.2015, 19:48

Здравствуйте! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в такой ситуации лучше поступить?

28 января 2017 примерно в 22.55 был остановлен экипажем ДПС за не горящую подсветку госномера автомобиля, перед выездом знак был освещён.

Во время остановки сотрудник ДПС представился но не сразу назвал причину остановки, цел остановки назвать отказался.

Меня остановили по улице Шоссейной но в протоколе и постановлении фигурирует улица Полевая.

В машине ДПС попросил назвать цель остановки, на мою просьбу предоставить бланк жалобы получил отказ.

На меня был составлен протокол, в протоколе я указал что желаю рассмотреть дело по месту постоянного жительства, после составления протокола я заявил, что постановление на меня сразу составлено не может быть, на составление протокола даётся не более 15 минут и пояснил, что дома у меня маленькие дети и я очень тороплюсь домой, на что получил ответ что постановление составлено может быть и что они могут со мной работать и три часа, а не только 15 минут.

В постановлении мне не дали возможность написать свои объяснения, хотя было принялся писать, но был остановлен сотрудниками ДПС. И тем более никакого бланка для дачи своих пояснений по обстоятельствам дела мне не было предоставлено!

В постановлении и протоколе неправильно указано место.

Номер постановления заклеен клеещейся лентой на которой написан другой номер постановления, который и фигурирует в тексте самого постановления.

Также сотрудник ДПС составлявший постановление знал меня до этого.

В постановлении я указал что несогласен.

В протоколе, когда мне дали бланк в пустом месте графы место составления я написал словами не указано и на второй строчке сделал прочерк, также в графе указывающей на то что копию получил я указал что на момент подписания копию не получил, притом я сотрудника сказал что перед тем как расписаться мне в протоколе они мне должны отдать протокол, на что получил отказ. Когда дома смотрел протокол то увидел что во второй строчки графы место рассмотрения прямо возле моего прочерка увидел запись которую инспектор сделал после "На месте".

Ситуация произошла в Юрге, где я бываю теперь только в выходные дни, постоянно в рабочие дни проживаю в Ленинск Кузнецком, в постановлении и протоколе место проживания Ленинск.

Как в такой ситуации лучше поступить?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2017, 21:22

Здравствуйте! Постановление вступает в законную силу в течении 10 дней, за это время его можно обжаловать, если вы не согласны, так же в административном порядке. Если вас признают не виновным в нарушении КоАПП, то можно получить компенсацию 160 000.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление о запрете регистрационных действия по земельному участку

Есть сумма штрафа 100 рублей, штраф административный. Пристава вынес постановление о запрете регистрационных действий с автотранспортным средством правомерны ли его действия. И при какой сумме штрафа правомерно выносить такого рода постановления приставом?

Юрист г. Новокузнецк
14.04.2015, 01:17

Речь может идти только о целесообразности такого Постановления Конечно оно нецелесообразно Что касается правомерности то то здесь нет нарушения закона потому что в законе не оговорено при каких суммах штрафа можно вынести постановление на запрет регистрационных действий если не оговорено то получается что при любом размере штрафа пристав имеет право вынести подобное Постановление

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф по административному правонарушению постановление

В отношении меня был составлен протокол об адм. правонарушении (неоплата проезда) и вынесено административной постановление о назначении штрафа. В протоколе вписан один номер автобуса - в постановлении другой, также в протоколе отсутствуют данные о свидетеле, а в постановлении уже фигурирует свидетель. Могу ли я подать жалобу на признание протокола или (и) постановления недействительными? Куда обращаться с жалобой?

Юрист г. Москва
20.01.2022, 08:21

Здравствуйте!

На все эти расхождения можно указывать в жалобе на постановление, которая направляется (можно почтой России) в районный суд по месту нарушения. После получения копии постановления у вас есть 10 дней.

Госпошлину платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение