Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно ст 16 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" от 30.

Мной было подано исковое заявление о нарушении прав потребителя и признании права собственности на жилую квартиру в незавершенном строительством доме (двухкомнатная квартира, находящуюся по адресу г. Краснодар, ул. Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36. В суде мне возвратили заявление по причине:

Установил.

Заявление подано с нарушением требований п 1 ч 1 ст 135 ГПК РФ а именно: не не представил суду документы, подтверждающие соблюдение до судебного порядка урегулирования спора с ответчиком, кроме того истцом предъявлен иск о признании права собственности на квартиру в доме не сданном в эксплуатацию, а вопросы связанные со сдачей жилых домов в эксплуатацию разрешаются в административном порядке органом местного самоуправления.

Согласно ст 16 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" от 30.12.2004 г. № 214 государственная регистрация права собственности участника долевого строительства осуществляется на основании документов, подтверждающих факт его создания-разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и передаточного акта о передаче объекта долевого строительства. На основании изложенного данное заявление подлежит возврату. (выписка из Определения)

Что бы это могло значить и как мне далее поступать?

Правомерны и обоснованны ли действия судьи?

Это я указывал в исковом заявлении, и приложил копии ниже перечисленных документов.

Данный «Основной договор» определяет условия и порядок участия «Дольщика» в инвестировании строительства жилого дома по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36.

Объектом «Основного договора» выступает двухкомнатная квартира № 36, общей площадью 90 кв. м., расположенная на 4-ом этаже жилого дома по адресу: г. Краснодар, Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36.

Общая сумма уплаченных «Дольщиком» средств, согласно «Основного договора», составила 1 447 700 (один миллион четыреста сорок семь тысяч семьсот) рублей. Обязательства по оплате стоимости квартиры, в рамках «Основного договора» были полностью и своевременно выполнены, со стороны «Дольщика». Что подтверждается, «Основным договором» (п. 2.1, Р. 2) и квитанциями к приходному кассовому ордеру (от 30 июня 2003 г. на сумму 600 000 (шесть сот тысяч) рублей; от 31 июля 2003 г. на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей; от 28 августа 2003 г. на сумму 240 000 (двести сорок тысяч) рублей; от 11 июня 2003 г. на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей; от 15 октября 2008 г. на сумму 7 700 (семь тысяч семьсот)).

В нарушение (п. 1.1, Р. 1; п. 4.5, Р. 4) «Основного договора», «Застройщик», умышленно ввел в заблуждение «Дольщика» и не предоставил в установленном Законом РФ и «Основным договором» порядке: земельный участок, разрешительную, правоустанавливающую, проектно-сметную документацию необходимые для регистрации права собственности в Федеральную Регистрационную Службу.

В нарушение (п. 2.2.1, Р. 2) «Основного договора», «Застройщик» не ввел в эксплуатацию дом, сославшись на отсутствие разрешительной документации, на строительство и правоустанавливающих документов на земельный участок, тем самым, признав вышеуказанные нарушения «Основного договора» и Законодательства РФ.

Согласно: п. 1, ст. 16 ФЗ «о гос. регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122; п. 1, 2, ст. 8; п. 1, ст. 15; ст. 310; ст. 395; п. 3, ст. 401; ст. 425; ст. 1102; ст. 1103; ст. 1107, ГК РФ; п. 1 ст. 4; п. 1, 2, 5, 6; ст. 13; ст. 15; ст. 17; п. 2, 3, 4, ст. 23.1; п. 1; ст. 28; «Закону о защите прав потребителя» от 07.02.1992 № 2300-1, стороны обязаны и должны были своевременно и в полном объеме выполнять условия Договора и приложения к нему.

Вышеперечисленные нарушения, допущенные «Застройщиком» сделали невозможным регистрацию права собственности на квартиру в установленном законом РФ порядке, и нарушили мои права, как потребителя. Вынуждают меня за защитой своих законных прав как потребителя обратится в СУД.

ПРОШУ СУД:

1. Удовлетворить исковое заявление о нарушении прав потребителя и признании права собственности на жилую квартиру в незавершенном строительством доме (двухкомнатная квартира, находящуюся по адресу г. Краснодар, ул. Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36).

2. Вынести решение на основании, которого истец сможет зарегистрировать право собственности на жилую квартиру в незавершенном строительством доме (двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу г. Краснодар, ул. Октябрьская/им. Красина, дом 4/7, кв. 36), в Федеральной Регистрационной службе Краснодарского края.

3. Взыскать с «Застройщика» государственную пошлину в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приложения:

1. Исковое заявление от «___» 2008 г. (подлинник).

2. Ходатайство об освобождении истца от уплаты гос. пошлины от «___» 2008 г.

3. Технический паспорт жилого помещения от 30 января 2008 (копия).

4. Договор долевого участия в строительстве от 11 июня 2003 г. (копия).

5. Акт приема передачи от 10 декабря 2008 г. (копия).

6. Копии квитанций к приходному кассовому ордеру (копии).

вопрос №694037
прочитан 185 раз

Дмитрий! Обжалуйте определение суда в кассационном порядке. Обязательный досудебный порядок для такой категории дел не предусмотрен. Успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо!!! Уже пишу частную жалобу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X