Ввопрос заключается в том, вот при устройстве на работу требуют справку о не судимости;

Читайте также:
• г. Воркута
Вопрос №6940454

У меня к вам такой вопрос. Проходил по статье 158 часть 3,дали 6 месяцев условно. Ввопрос заключается в том, вот при устройстве на работу требуют справку о не судимости; Что будет отражено в справке?-Если судимость давным-давно погашена.

Ответы на вопрос:

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2015, 23:26

Василий! В данной справке будет указаны сведения о судимости.

Пункт 17.1 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что она всё равно будет фигурировать в этой справке.

При устройстве на работу просят предоставить справку о судимости. У меня давно погашенная судимость 6 месяцев условно. Я знаю, что она всё равно будет фигурировать в этой справке. Но ведь судимость погашена. Её больше нет. Почему всё-таки пишут!

Юрист г. Новосибирск
18.09.2015, 18:36

Здравствуйте. Такой порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2015, 18:37

Пишут не о судимости (которая действительно погашена, судя по изложенному), а только о факте привлечения Вас к уголовной ответственности (а эта информация остается в базе данных пожизненно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.09.2015, 00:57

В соответствии с подпунктом "г" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп)

"в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 - б хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости".

Но это по инструкции.

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

У Вас нет непогашенной или неснятой судимости, следовательно и обработка персональных данных осуществляется в противоречии с целями обработки.

Правда, доказать это очень трудно.

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращаться придется в несколько инстанций.

Обращайтесь, постараюсь помочь

Вам помог ответ?ДаНет

В 1996 я была осуждена 5 условно, судимость погашина, прошло уже много лет, она будет отоброжатся в справке?

Требуют при устройстве на работу справку об отсутствии судимости. В 1996 я была осуждена 5 условно, судимость погашина, прошло уже много лет, она будет отоброжатся в справке?

Юрист #6856434
Юрист г. Омск
14.08.2018, 12:11

Добрый день!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Даже погашенная судимость отражается в справке о несудимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли в этой справке написано об этой судимости или нет?

При устройстве на работу просят предоставить справку о судимости. У меня есть уже давно погашенная судимость.6 месяцев условно. Будет ли в этой справке написано об этой судимости или нет? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2015, 18:02

Будет указано о факте уголовного преследования в отношении Вас, с указанием статьи. Но юридически Вы все равно считаетесь несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск

Вопрос: можно ли что нибудь сделать, чтобы в справке не прописывалось ничего о судимости?

Хотелось бы у вас поинтересоваться. У меня имеется судимость по статье 158 в виде штрафа, а на работе требуют справку о наличии судимости. В справке прописывается статья и подпись что судимость погашена.

Вопрос: можно ли что нибудь сделать, чтобы в справке не прописывалось ничего о судимости? Извените если не правильно выбрал тему. Буду вам очень признателен за помощь.

Юрист г. Чита
27.01.2014, 06:53

Только что на подобный вопрос отвечала. Информация о судимости содержится в ИЦ УВД.

Оттуда ее не уберешь и не сотрешь.

Единственный вариант изменить ФИО или например только фамилию.

Но этот вариант не подходит для серьезных крупных фирм, типа Анкор и не подходит для правоохранит органов, так как там системы безопасности выше и они узнают наверняка, что вы меняли установочные данные. Вот так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Справка об отсутствии судимости если судимость погашена

Требуют при устройстве на работу справку об отсутствии судимости. В 1990 я была осуждена 2 года условно, судимость погашена, прошло уже много лет, она будет отображаться в справке?

Юрист г. Москва
05.08.2021, 13:43

Добрый день!

Да, данная судимость будет отображаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.08.2021, 13:43

Да, будет. До наступления вам возраста 80 лет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2021, 13:43

К сожалению, данная информация хранить в базе МВД бессрочно и в справке отражается даже если судимость погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2021, 13:44

Добрый день. Сотрудник информационного центра обязан написать всю имеющуюся информацию, даже если речь идет о снятой судимости. Но тогда он обязательно должен отразить тот факт, что по закону судимость с заявителя снята.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.08.2021, 13:56

В справке будет указана вся погашенная судимость до 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу через месяц. Могут ли меня потом уволить?

Скажите пожалуйста, ,если скрывать судимость 5 летней давности по статья 158 часть 2, при устройстве на работу в детский сад воспитателем, что будет? Судимость давно погашена. В справке о судимости будет ли она указана? Получу через месяц. Могут ли меня потом уволить?

Юрист г. Уфа
05.02.2013, 09:58

Здравствуйте!

Да судимость в справке будет указана в любом случае, даже если она погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
05.02.2013, 11:33

Здравствуйте, Алина!

Если судимость погашена или снята, то при заполнении анкеты Вы имете право писать:

"не судима". Если нет уточняющего вопроса о том, была ли судимость погашена или снята.

Однако все сведения о снятых и погашенных судимостях, а также о фактах привлечения к УО, хранятся в Главном Информационном центре МВД РФ бессрочно и указываются в Справке о судимости.

Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: если по судимости было условное наказание и она давно погашена и на новое...

Вопрос: если по судимости было условное наказание и она давно погашена и на новое место работы нужна справка об отсутствии судимости скажите в справке будет указано что была судимость?

Юрист г. Сочи
07.04.2022, 13:01

Я боюсь что да, будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

На руках у меня две справки одна без судимости, другая с судимостью И если судимость погашена давным давно, зачем они пишут о ней?

В 2011 получила справку о несудимости (справка чистая), а в 2015 решила поменять место работы, заказала справку еще раз и получила ответ уже не чистой справки (19 лет назад была судимость)вопрос: Как могло так произойти? На руках у меня две справки одна без судимости, другая с судимостью И если судимость погашена давным давно, зачем они пишут о ней?

Адвокат г. Абдулино
09.08.2015, 14:36

Здравствуйте!Так может быть - судимость даже погашенную - вправе указывать . почему ее не указали в первой справке - сказать сложно -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2015, 14:38

Как могло так произойти? Произошла элементарная ошибка при выдаче первой справки.

В справке указывается информация о всех судимостях в том числе и погашенных

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
10.08.2015, 08:08

Просто до 7 ноября 2011 года в справках не указывали погашенные и снятые судимости.

Теперь указывают, за что благодарите председателя правительства, отличившегося борьбой с судимыми, рекламой айфона, борьбой с люминесцентными лампами, и продвижением нанотехнологий.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос как я могу убрать со справки судимость и почему её пишут.

3 дравствуйте, у меня судимость погашена уже более 20 лет, сейчас при трудоусротройстве на работу требуют справку о судимости. Приходит справка и там прописана моя судимость, соответственно статьи и что преследований нет. Вопрос как я могу убрать со справки судимость и почему её пишут. И вообще во 3 можно, чтоб судимость не прописывали в справке. Я устраиваюсь воспитателем, я ведь не подследствием.

Фирма г. Москва
03.03.2016, 12:19

Нет, это невозможно, сведения о привлечении вас к уголовной ответственности остаются в базе данных МВД, при этом юридически вы считаетесь не судимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

При устройстве на работу требуют справку об отсутствии судимости, будет ли судимость прописана в этой справке?

Был условный срок. При повторном суде суд постановил: отменить условное осуждение со снятием судимости. При устройстве на работу требуют справку об отсутствии судимости, будет ли судимость прописана в этой справке?

Адвокат г. Москва
17.02.2014, 22:30

Да, будет. Будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности, были признаны виновным и с Вас досрочно сняли судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение