Защита прав на промышленный образец - как предотвратить незаконное производство и сколько это будет стоить?

• г. Пенза

Имеем патент на промышленный образец. Практически наше изделие в г.Москва начинает выпускать другая фирма. Как защитить свои права. Сколько это будет стоит.

Ответы на вопрос (2):

Права защищаются через суд.

Стоимось определяется из нескольких позиций.

Можете написать подробгнее о проблеме на личку.

1.Приобрести изделие и предъявить иск в суд.

2.Трудно сказать, т.к. сумма госпошлины зависит от цены иска, но не может быть более 100 000. К этому прибавьте расходы на представителя (если не будете сами участвовать в суде или считаете, что сами не справитесь, а юриста в штате организации нет или считатаете, что он не справится), расходы на экспертизу (без неё суд не сможет принять решение), командировочные (билеты до Москвы и обратно, проживание и питание (в случае необходимости)). Но учтите, что все документально подтверждённые расходы по Вашему требованию будут взысканы с противной стороны, если Вы докажете свою правоту. Что касается расходов на представителя, то не смотря на указание КС РФ компенсировать их в полном объёме, они до сих пор компенсируются в разумных пределах, которые определяет суд.