Проблемы с приватизацией и задолженностью по коммунальным платежам - Как решить ситуацию и переоформить собственность на комнаты?

• г. Москва

Живу в коммунальной квартире, занимаю 2 комнаты. Комнаты приватизированы, на отца. Отец умер больше 7 лет назад. 2 недели назад узнала что комнаты не переоформлены на маму, и так же за кварплату огромный долг (училась в другом городе не было возможности контролировать) у меня есть возможность погасить долг, но квитанции потерянны. Мать в квартире не живет. Как быть в данной ситуации, есть ли возможность переоформления собственности на меня после уплаты всех долгов, при согласии матери (второго наследника)? Могу ли я запросить единую квитанцию по оплате в ЕРКЦ? В комнатах прописана я и моя мать.

Ответы на вопрос (2):

Можно в суде установить фактическое принятие наследства Вами, поскольку мать наследство не приняла и не оформила. Что касается квитанций, то там тоже надо разбираться и со сроком исковой давности в 3 года и с размером долга, но только после того, как Вы станете официальным собственником.

Добрый день,

Да Вы можете восстановить квитанции и оплатить долги как помесячно, так и единой суммой.

Обратите внимание, что если мама живет в другом месте и идет официальная оплата коммунальных платежей по месту ее фактического проживания, берите справку об оплате и предоставляйте ее для перерасчета за последние 3 года. Вам обязаны пересчитать.

Так же обратите внимание на срок исковой давности - 3 года. То есть пересчет задолженности и оплата только за последние 3 года