Моя мать - лицо без гражданства, прописана постоянно в Санкт - Петербурге с декабря 1992 г. | Санкт-Петербург

Вопрос №69411

Моя мать - лицо без гражданства, прописана постоянно в Санкт - Петербурге с декабря 1992 г. . С 1993 по 1997 год состояла в браке с гражданином РФ.

Какова для нее процедура получения гражданства?

В ОВИРе предложили сначала оформить вид на жительство, но узнав что место ее работы - военное училище (но она не военнослужащая), принять документы отказались.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
12.01.2003, 02:10

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

В соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 14 указанного закона лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР и не ставшие гражданами этих государств (лица без гражданства) имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Така как Ваша мать проживает в РФ - ей необходимо оформить сначала вид на жительство в РФ, и лишь только после получения ВНЖ она вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ необходимо предоставить следующие документы: вид на жительство; документ, подтверждающий наличие средств к существованию (например, справка с места работы); документ, подтверждающий владение русским языком (например, аттестат); свидетельство о рождении;

Эти требования предусмотрены в указанном законе, а также в Указе Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ".

Что же касается приема документов на оформление ВНЖ - он не зависит от места работы Вашей матери.

В то же время, согласно положениям статьи 14 ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин (в том числе и лицо без гражданства) не может быть принят на работу в ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №13625331

Мне нужна справка о том что постоянно проживала на территории России до 1992 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
17.12.2017, 19:59

Обратитесь в архив миграционной службы, если вы проживали официально и соответственно имели регистрацию в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 26ответов: 36
17.12.2017, 20:01

Если клиент проживал в РФ на 6 февраля 1992 г. без прописки (регистрации) Этот раздел касается тех, кто проживал в РФ на 6 февраля 1992 г. без прописки (регистрации). В этом случае процедура выглядит следующим образом.

В первую очередь нужно выявить все факты, доказывающие проживание в РФ: где жил клиент; где, когда и по каким адресам работал; служил; учился; лежал в больнице и т. д. — и собрать все возможные документы, подтверждающие эти факты.

С этими документами нужно обратиться в ФМС с заявлением о проведении проверки принадлежности к гражданству и документировании паспортом гражданина РФ. Органы ФМС проводят проверку, изучают документы и, как правило, выносят заключение о том, что определить принадлежность к гражданству РФ невозможно, так как отсутствуют сведения о регистрации на 6 февраля 1992 г.15 Для установления факта постоянного проживания 16 ФМС рекомендует обратиться в суд. Формулировки могут быть разными, но для нас здесь важны два момента. Во-первых, пройдена процедура, которая называется досудебный порядок урегулирования спора, то есть вы обратились в ФМС с заявлением и просьбой документировать вас паспортом гражданина РФ, а также предоставили все документы, которые подтверждают (хоть и косвенно), что вы действительно проживали на территории РФ. Во-вторых, получена рекомендация обратиться в суд. Без такой формулировки в ответе ФМС суды часто отказываются рассматривать дело.

Теперь можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания.17 Суд установит факт, имеющий юридическое значение, затем вы получите на руки решение и после вступления решения в законную силу (через месяц от даты вынесения) можно обращаться в ФМС с копией этого решения. По нашему опыту, ФМС всегда делает дополнительный запрос в суд по почте, что отнимает немало времени, и это несмотря на то, что ФМС как участник процесса может легко получить экземпляр решения в суде.

Установление фактов, имеющих юридическое значение

Возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан (в том числе и наличие гражданства) зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Все факты должны быть подтверждены соответствующими документами — справками, записями актов гражданского состояния и т. д. В случае, когда юридический факт невозможно подтвердить документально (документ по каким-либо причинам не был оформлен, либо был утрачен — и его невозможно получить или восстановить), факт устанавливает суд.18 Нас, в первую очередь, интересует установление факта родственных отношений, факта регистрации рождения и факта проживания в определенном месте на определенную дату.

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя (при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя). В заявлении обязательно должна быть указана цель установления факта и приведены письменные доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

В нашем случае таким доказательством и будет ответ из ФМС о невозможности определить гражданскую принадлежность заявителя (с рекомендацией обратиться в суд). Именно поэтому его так важно получить. Также это может быть ответ из органа ЗАГС о том, что записи актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, об усыновлении и т. д.) не сохранились или в них отсутствует необходимая информация.

Указывать цель установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья определил юридическую значимость факта и крут заинтересованных в исходе дела лиц (организаций). При установлении факта проживания заинтересованным лицом будет ФМС, так как именно этот орган не может установить гражданскую принадлежность клиента. В случае установления факта наличия родственных отношений заинтересованным лицом будет орган ЗАГС.

К заявлению в суд необходимо приложить все имеющиеся документы, косвенно подтверждающие факт, который нужно установить. При установлении факта проживания это могут быть, например, любые медицинские документы, подтверждающие, что заявитель обращался в медицинские организации в указанный период, трудовая книжка, трудовые договоры, выписки со счетов из банков, справки из пенсионного фонда о назначенных и выплаченных пенсиях, удостоверения, дипломы и т. д.19 Некоторым нашим клиентам удается взять справку из ЖЭКа (жилищной конторы) о том, что заявитель действительно проживал в такой-то период по указанному адресу без регистрации. Такая справка составляется в произвольной форме, но обязательно должна быть заверена печатью.

Но только суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела.20 Суд исследует доказательства и оценивает их по своему внутреннему убеждению, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.21 При этом, если не удается получить какие-то доказательства самостоятельно, можно ходатайствовать об этом перед судом.22

Решение суда подтверждает факт, имеющий юридическое значение, но не заменяет собой документы, выдаваемые соответствующими органами.23 То есть, если суд установил факт проживания в РФ на 6 февраля 1992 года, это не означает, что заявитель признан гражданином РФ. Но на основании решения суда ФМС вынесет соответствующее заключение и выдаст паспорт гражданина РФ.

В решении по делу об установлении факта состояния в родственных отношениях суд должен указать, в какой степени родства находится заявитель с соответствующим лицом.

При установлении факта регистрации рождения (усыновления или удочерения, брака, расторжения брака, смерти) важно обратить внимание на то, что речь идет не о самом факте рождения, брака и т. д., а о факте их регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Важный момент, связанный с точностью формулировок в заявлении об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Нам приходилось видеть разные ответы из государственных органов и разные формулировки с рекомендациями обратиться в суд, но они далеко не все написаны грамотно, поэтому не стоит их дословно повторять в заявлении в суд. Например, основополагающая дата для признания гражданином РФ — 6 февраля 1992 года, и ваше заявление должно содержать точную формулировка в соответствии с законом: «прошу установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации на момент 06 февраля 1992 года».

Если факт проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. доказать не удалось, можно попытаться воспользоваться процедурой признания гражданином РФ по рождению (см. раздел «Признание гражданином РФ по рождению»), либо обратиться с заявлением о приобретении гражданства. Признание гражданином РФ по рождению

Если не удается собрать никаких сведений о постоянном проживании на территории РФ на 6 февраля 1992 года, либо в указанный период клиент проживал за пределами РФ, можно обратиться в ФМС с заявлением о признании гражданином РФ на основании ч. 2 ст. 13 Федерального Закона от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Это основание может быть применено, если заявитель родился позднее 30 декабря 1922 года в СССР на территории РФ 24 и не приобретал гражданства иностранного государства. В этом случае необходимо представить только свидетельство о рождении, подтверждающее факт рождения на территории РФ.

Из положения ч. 2 ст. 13 вытекает, что такие лица состоят в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу ст. 6 Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Таким образом, выражение «считаются состоявшими в гражданстве РФ» означает, что такие лица являлись гражданами по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но продолжали и продолжают сохранять российское гражданство. Также нельзя утратить российское гражданство в силу одного только факта проживания за пределами РФ на 6 февраля 1992 года, так как в ст. 4 закона 1991 года установлено, что проживание гражданина РФ за ее пределами не прекращает российского гражданства.

К сожалению, ФМС отказывает в признании гражданами РФ на основании ч. 2 ст. 13 закона 1991 года. Поэтому после получения отказа нужно обжаловать его в суде.25 Это, как уже говорилось, путь длинный и тернистый.

При этом, остается возможность обратиться с заявлением о приобретении гражданства (см. раздел «Приобретение гражданства РФ»).

Приобретение гражданства РФ

Если признание гражданином РФ невозможно, требуется приобретение гражданства.

Если человек проживал на территории иностранного государства (как правило, речь идет о бывших республиках СССР), в том числе, и на 6 февраля 1992 года, не имел в этот период регистрации (прописки) в РФ, помимо прочих документов потребуется справка из консульского отдела посольства соответствующего государства о гражданской принадлежности.

Справка о гражданской принадлежности

Если в иностранном государстве проживание было без регистрации, какой-то незначительный период, не были оформлены пособия, не было официального трудоустройства и т. д. — этот эпизод биографии можно опустить. Во всех остальных случаях справку из консульского отдела представлять необходимо. Если клиент имел регистрацию на территории иностранного государства, в справке должен быть указан период регистрации. В нашей практике было несколько случаев, когда не только ФМС, но и суд требовал уточнить сведения из консульства, например о том, что человек не только на 6 февраля 1992 года не был гражданином иностранного государства, но и не является им в данный момент.

В консульство, как правило, следует обращаться лично. Иногда, если клиент по какой-либо причине не может прийти в консульство, мы направляем запрос по почте. Но перед этим нужно обязательно созвониться с работниками консульского отдела и выяснить, возможно ли это.

Обычно консульство требует предоставить подробную информацию о периоде проживания в иностранном государстве. За справку необходимо уплатить пошлину. Подробную информацию можно получить либо на сайтах консульств, либо уточнить по телефону.

Единственное консульство, с которым у нас в ходе работы возникали сложности — это Генеральное Консульство Узбекистана. На телефонные звонки там никто не отвечает, на электронные письма тоже, поэтому обращаться туда нужно только лично.

Если гражданство иностранного государства не подтвердилось, а в РФ гражданская принадлежность не определена (это будет очевидно из ответов ФМС), то такой человек будет считаться лицом без гражданства.

Как лица без гражданства, так и граждане иностранных государств могут обратиться в ФМС с заявлением о приеме в гражданство. При это важно понять, имеет ли клиент право на приобретение гражданства в упрощенном порядке или может рассчитывать только на общий порядок. В 2014 году законодатель значительно расширил возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке. Упрощенный порядок теперь предусмотрен для тех, кто когда-то жил на территории РФ, имел родственников, проживающих на территории РФ, и владеет русским языком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18249864

Где получить справку о подтверждении гражданства РФ за 1992 год или архивную справку ф 9 тоже за 1992 год, если мне на тот период было 7 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
21.02.2021, 20:04

Татьяна

Запрос в подтверждение гражданства составляется в произвольной форме и подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами РФ согласно п. 51

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Определение наличия гражданства РФ. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ.

Необходимые документы:

1. Заявление – произвольной форме

Удостоверение личности гражданина государства, в котором проживает заявитель

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт)

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии)

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу если есть: паспорт гражданина СССР или РСФСР; вкладыш о гражданстве России образовательные документы; документы о трудовой деятельности; военный билет и другие документы (либо их копии), которые имеют отношение к факту проживания в РФ на день 06.02.1992 г..

Документы на иностранном языке переводятся на русский язык, а верность перевода или подписи переводчика удостоверяется нотариально.

П.52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет заключение о наличии или отсутствии у лица гражданства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18250053

Я собираюсь поступить на службу в МВД и они от меня требуют подтверждение гражданства за 1992 год или ф 9 за 1992 год. На этот год мы жили в г. Сертолово, но Мой отец военный и на тот период у нас не было постоянной прописки, скорее всего она была временная и при воинской части. Что мне прощу тогда получить подтверждение гражданства или найти архивную справку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
21.02.2021, 21:34

Для поступления на службу МВД лучше подтвердить гражданство

Смотрите закон о службе в МВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
22.02.2021, 02:48

Если была постоянная "прописка"/регистрация, то архивную справку формы № 9 легко можно получить в паспортной службе по месту этой регистрации.

Если не было постоянной регистрации на тот момент, то факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г. (это Вам нужно?) можно установить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18251590

На период 1992 года я находилась на территории России, мне было 7 лет и я пошла в первый класс. Получается, что мне не нужно подавать заявление в Консульство, которое находится за пределами РФ. Как при таких обстоятельствах получить подтверждение гражданства? Ещё у меня есть свидетельство о рождении на руках, там написано, что я родилась в РСФСР в г. Завитинске.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 39
22.02.2021, 17:09

Татьяна. В данном случае Вам необходимо лишь обратиться в российское консульское учреждение на территории страны постоянного проживания с заявлением о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1. и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Все необходимые в данном случае проверки, в том числе, проверку факта Вашего проживания на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года, будут проводить чиновники соответствующего учреждения МИД России и территориального органа/структурного подразделения по вопросам миграции МВД России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №69289

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedora@bashnet.ru)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
11.01.2003, 02:01

1. Решать вопросы приема в гражданство РФ Ваша жена сможет только после получения ВНЖ.

Так как она является лицом без гражданства - на прием в гражданство РФ можно рассчитывать в упрощенном порядке, то есть подавать заявление о приеме сразу после получения ВНЖ. Так что этот срок зависит от времени получения ВНЖ.

2. Согласно положениям Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" заявления о приеме в гражданство РФ рассматриваются в срок до одного года с даты подачи всех необходимых документов.

3. Ваш сын является гражданином РФ, т.к. родился на территории РФ и один из его родителей был гражданином РФ, а дочь, даже если и не является гражданкой РФ - может приобрести гражданство РФ по заявлению ее родителей.

4. Для выезда из РФ лицу без гражданства необходимо иметь документ, удостоверяющий личность этого лица.

В РФ таким документом является вид на жительство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 017ответов: 5 081
08.06.2021, 23:11

Нет, не могут.

Подобная мера не предусмотрена Конституцией РФ, ни Законом РФ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Указанным законом предусмотрены случае отмены решения по воопросам гражданства, для тех, кто ранее был принят в него с нарушением закона, но это не то же самое, что и лишение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 373ответов: 246
08.06.2021, 23:18

Виктор!

1. В случае, если гражданство РФ врожденное (с момента рождения), а не приобретенное (ранее был иностранцем, получил гражданство РФ), то в соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ гражданин РФ не может лишиться гражданства, исключение составляют случаи выхода из него по собственному желанию.

2. В случае с приобретенным гражданством сложнее. Основания для его лишения перечислены в ст. 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 660ответов: 4 038
09.06.2021, 06:51

Законодательством предусмотрены основания для отмены решения о приеме в гражданство РФ (ст. 22 ФЗ-62 "О гражданстве РФ").

Также случаются редкие случаи когда в ходе проверки выясняется что у человека имеющего российский паспорт нет гражданства России.

Если у Вас есть какие-то конкретные сомнения, то пишите разберем подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509986

Нахожусь в СПб, утеряны сертификаты на ВНЖ и гражданство. В какой именно организации получал мой супруг он не помнит. Есть ли возможность их восстановить и за какой срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 319ответов: 3 529
07.06.2021, 12:05

Да, можно восстановить в УМВД.

Надо подать заявление.

Срок 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
07.06.2021, 12:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такой возможности. Придётся всё оформлять заново, а это выезд и въезд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 321
07.06.2021, 12:33

Дубликаты сертификатов можно получить в том центре тестирования, в котором они были выданы

Единого реестра по России нет

И в МВД вам их никто не выдаст

Только в центре тестирования-надо вспоминать где, не так много их в СПб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2035699

Разъясните пожалуйста, существовал ли закон в 1993-95 гг, позволяющий находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 6 лет!? И сохраняется ли при это пед. стаж при оформлении пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братскотзывов: 2 907ответов: 11 167
24.11.2012, 17:56

Нет не существовал. С 1989 года двумя периодами по 1,5 только до 3-лет.

Первый период - частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Второй период - дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677

"Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей"

В педстаж период не входит, т.к. предоставлен после 6.10.1992

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
24.11.2012, 18:52

Оренбург, сегодня в 18:43 здравствуйте! Разъясните пожалуйста, существовал ли закон в 1993-95 гг, позволяющий находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 6 лет и сохраняется ли при этом пед. стаж при оформлении пенсии по выслуге лет?!

Пожалуйста помогите!

Вы хотите меня потренировать?

Или надеетесь, что я дам вам ответ отличающийся от ответа моего коллеги?

Не надейтесь. Ответ абсолютно точный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512966

Я проживала с гражданином Таджикистана с 2011 года. Брак узаконили в 2020 году. У нас трое несовершеннолетних детей. Его выдворили из страны как 8 месяц. Он сказал, что возвращаться не намерен. Я сейчас подаю на развод. Но мне сказали, что этот процесс будет идти 6 месяцев. Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 761
08.06.2021, 17:22

Этот процесс может идти и дольше, если не подать заявление в суд о ускоренном рассмотрение дела. Вопрос в другом - иск о расторжении брака подается по месту регистрации ответчика. Он хотя бы временно был зарегистрирован в РФ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 777ответов: 28 371
08.06.2021, 17:29

Иск можете подавать в суд по месту своего проживания, раз лицо находится за пределами РФ, подайте заявление в суд об ускоренном рассмотрении дела, все на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513006

Временная регистрация у него была на 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение