Выделение доли в приватизированной квартире - возможно ли это и как это сделать? Защита прав ребенка

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста Я владею 1\4 приватизированной 2 хкомнатной квартиры Остальные доли по 1\4 у моей матери, сестры и несовершеннолетнего сына После развода моя бывшая жена осталась проживать с ребенком в этой квартире Я хотел бы выделить мою долю и получить ее в денежном эквиваленте Возможно ли это и как это сделать? Какие документы нужно собрать в суд? Как будут защищены права ребенка? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе предложить купить Вашу долю другим собственникам, сделав это письменно (заказными письмами с уведомлением), если по истечении месяца они не ответят, либо ответят отказом, то можете продать любому заинтересованному лицу. Требовать выплаты стоимости доли в судебном порядке возможно, привожу статью закона.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой

собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может

быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела

своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности

соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или

выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе

в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего

имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или

невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в

общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на

выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой

собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре

участнику долевой собственности на основании настоящей статьи,

его доле в праве собственности устраняется выплатой

соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными

собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре

допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника

незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет

существенного интереса в использовании общего имущества, суд

может и при отсутствии согласия этого собственника обязать

остальных участников долевой собственности выплатить ему

компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей

статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если Ваш ребенок собственник, будет и далее проживать, если нет, то и он, и его мать могут быть выселены в судебном порядке.