Запрет на общение с племянником - права и основания опекунов

• г. Хабаровск

Я позволила оформить опекунство над моим родным 12 летним племянником другим людям в 2013 году. Могут ли опекуны и на основании чего запретить мне обаться с моим племянником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5 ст. 148.1 Семейного кодекса РФ: Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае, если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

У меня была судимость за наркотики в 17 лет, cейчас мне 31 год, могут ли мне дать опекунство над моим родным 10 летним племянником?

Я хочу оформить опекунство над родным племянником. Родители пьющие постоянной работы не имеют. Проживают в другом городе. Ребенку 16 лет. Что Вы мне посоветуете.

Может ли опекун, оформляя документы на опекунство, одновременно оформить заявление, что опекун обязывается решать материальные вопросы с подростком на время опекунства и по истечении срока никаких материальных претензий не имеет?

Может ли 17-летний подросток, оставшийся сиротой, отказаться от опекунства? И может ли он выбирать опекуна?

Может ли быть опекуном чужой человек?

Спасибо!

Могу ли я оформить опекунство над одним племянником так как не смогу обеспечить двоих племянников, то есть один ребенок останиться в детском доме, а одного я смогу забрать. Спасибо.

Бабушка, инвалид 2 гр,проживает одна, муж умер, детей нет, в 2011 году написала завещание на свою приватизированную квартиру на мое имя (я являюсь родным племянником). В данный момент я проживаю в другом городе. В 2013 году сердобольные соседи с помощью органов опеки признали через суд, бабушку недееспособной, назначили опекуна и определили в дом-интернат. Является ли все эти обстоятельства для признания завещания недействительным и может ли опекун претендовать на завещанную мне квартиру.

Могу ли я нотариально завещать разрешение на опекунство над моим ребенком определенным людям и запретить его документально другим родственникам, с целью обезпасить своего ребенка, в случае если с родителями что-то случится?

Бабушка, инвалид 2 гр,проживала одна, муж умер, детей нет, в 2011 году написала завещание на свою приватизированную квартиру на мое имя (я являюсь родным племянником). В данный момент я проживаю в другом городе. В 2013 году сердобольные соседи с помощью органов опеки признали через суд, бабушку недееспособной, назначили опекуна и определили в дом-интернат. 1.Является ли все эти обстоятельства для признания завещания недействительным и может ли опекун претендовать на завещанную мне квартиру.

2. скажите опекун может оспорить завещание на том основании. Что бабушка стоит на учете в психоневрологическом диспансере с 1984 года? Хотя инвалидность 2 гр. у бабушки в связи с болезнью ног.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мне дать родных племянников под опекунства исли я больна вич.

Могут ли родители и органы опеки запретить мне общаться с моим племянником, который находится в социальном приюте (на 3 месяца). Я хочу навестить его, а опека и родители не дают разрешение.

Я-работающая пенсионерка с 2013 г. (1958 г.р.) Купила квартиру в 2012 году. Получила возврат подоходного налога за 2012, 2013 г. С января 2015 года не работаю. Могу ли я оформить возврат подоходного налога за 2009, 2010, 2011 год.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение