Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в решении вопроса: В 1998 году будучи в браке жена покупает квартиру и оформляет на себя.

При этом с мужем они официально еще в браке, но фактически вместе уже не живут несколько лет. В квартире прописывается жена и ребенок. В 2001 году они разводятся без официального раздела имущества. Бывший муж на квартиру не претендует. На всякий случай бывшая жена берет у него нотариально заверенное согласие на все сделки с квартирой (зная, что и после развода для продажи совместно нажитого имущества необходимо нотариально заверенное согласие бывшего супруга). В связи с этим вопросы:

1. В течение какого времени с учетом вышеизложенных обстоятельств бывший супруг имеет право подать на раздел квартиры. Имеет ли при этом значение то, что он уже дал нотариально заверенное согласие на продажу и не будет ли 3-х летний срок давности течь с момента подписи этого согласия.

2. В течение какого времени с момента развода требуется согласие бывшего супруга на продажу.

3. Каков срок действия этой бумаги. Если я через 5-6 лет захочу продать квартиру будет ли иметь силу эта бумага для нотариуса или она вообще не потребуется.

вопрос №69413
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Кроме того, в соответствии со ст. 38 Кодекса требование о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, может быть предъявлено в течение трех лет с момента расторжения брака.

Также следует учитывать, что в соответствии со ст. 38 Кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом:

1. Ваш бывший супруг вправе подать на раздел совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента расторжения брака (с момента получения соответствующего свидетельства). При этом, если имущество было продано Ваш муж вправе потребовать причитающуюся ему часть. Однако, Вы с помощью свидетельских показаний доказывать, что квартиры была приобретена Вами, когда фактически вместе не проживали, хотя и находились в браке. 2. Согласие на реализацию совместно нажитого имущества от Вас могут потребовать в течение указанных трех лет. По истечение 5-6 лет Вам не потребуется согласие бывшего супруга на совершение сделок с указанной квартирой.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X