Вопрос о наследовании и решении имущественных вопросов при заботе о одинокой соседке - рассмотрение вариантов договора ренты пожизненного содержания и договора дарения

• г. Тюмень

Я и моя мама ухаживаем за соседкой, одиноко проживающей в однокомнатной квартире уже около 15 лет. Ей 90 лет и она не ходит. Она написала завещание на меня, вызвав нотариуса на дом, но мы знаем, что у нее есть не родная внучка, которую усыновлял сын бабушки, женившись 35 лет назад на одинокой матери. Женившись, он ушел от матери и проживал в квартире жены. Сын умер уже давно, 18 назад, а усыновленная внучка к бабушке не ходила и не ходит. Я предложила бабушке составить договор ренты пожизненного содержания. Сможет ли оспорить его внучка, если после смерти бабушки ей захочется получить наследство? Бабушка предлагает мне составить договор дарения, но при нынешней рыночной оценке квартира стоит не менее 1,7 млн. руб. и мне не осилить налог в 220 тыс. рублей! Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

любая сделка (в том числе завещание) с бабушкой в 90 лет , имеет ШАНС (не более того) быть признанной недействительной , т.к. бабушка наверняка имеет ряд заболеваний, которые могут поставить под сомнение , что бабушка отдает отчет в своих действиях.