Возможность признания долей в ООО в судебном порядке после расторжения брака - на что можно ссылаться?

• г. Москва

Есть брачный договор. Брак расторгнут. Узнала недавно, что бывший супруг от меня скрыл свои ООО в количестве 2 штук, где он 100% учредитель. ООО на момент расторжения брака были без долгов, бизнесы к ним прикреплены действующие, лицензируемые, бывший супруг там по прежнему 100% учредитель и директор. 3 года с момента расторжения брака не прошло. Написала бывшему супругу по месту прописки письмо с просьбой внести эти ООО в брачный договор, обозначив их доли, письмо он проигнорировал, оно вернулось обратно. Могу ли я обратиться с иском в суд, чтобы в судебном порядке признать за мной доли в этих ООО? На какую статьи ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если брак расторгнут никакие поправки в брачный договор уже не включаются. Вы можете в судебном порядке претендовать на выплату рыночной стоимости доли двух ООО. При разделе общего имущества супругов учитывается не номинальная, а рыночная стоимость доли в ООО, которая определяется путем проведения оценки. Рыночная стоимость определяется исходя из общей стоимости имущества ООО, за вычетом его долгов.

В частности, исходя из положений п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, относятся к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов приобретено это имущество или внесены денежные средства. Вместе с тем, раздел такого имущества как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью должен осуществляться с учетом особенностей, установленных п. п. 4, 5, 7, 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Удачи

ВАЖНО: условия брачного договора.

Оксана!

Брачный договор заключается, изменяется и расторгается только в период до брака или во время брака. Теперь, после развода, никакие изменения в него вноситься не могут.

На вопрос о том, можете ли Вы претендовать на доли в этих ООО можно будет ответить только после прочтения самого текста БД.

Спасибо, Гюзель Равилевна! Хочу уточнить, как иск подавать, если у меня есть основания просить суд согласно 178 ст ГК РФ, то я могу там заявить, чтобы в брачный договор были внесены мои требования по сокрытому совместно нажитому имуществу? И если в итоге суд решит, что 50% от доли в уставном мне, то смогу ли я стать учредителем получить доступ ко всем операциям данных ООО? Подозреваю, что бывший супруг обналичной занимался для своих родственников и очень переживаю, что нарвусь в перспективе на конфискацию какую-нибудь своего имущества, которое в браке приобрела на деньги от продажи добрачного имущества в другой стране.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать содержание брачного договора, производился ли между вами раздел иного имущества.

Суд может признать за вами право собственности на 50% уставного капитала Общества, может обязать супруга выплатить вам компенсацию стоимости доли.

Важно так же знать положения устава Общества, поскольку он может срдержать определенные запреты и, учредителем вы можете и не стать, при этом вам просто будет выплачена компенсация.