Возможность признания долей в ООО в судебном порядке после расторжения брака - на что можно ссылаться?

• г. Москва

Есть брачный договор. Брак расторгнут. Узнала недавно, что бывший супруг от меня скрыл свои ООО в количестве 2 штук, где он 100% учредитель. ООО на момент расторжения брака были без долгов, бизнесы к ним прикреплены действующие, лицензируемые, бывший супруг там по прежнему 100% учредитель и директор. 3 года с момента расторжения брака не прошло. Написала бывшему супругу по месту прописки письмо с просьбой внести эти ООО в брачный договор, обозначив их доли, письмо он проигнорировал, оно вернулось обратно. Могу ли я обратиться с иском в суд, чтобы в судебном порядке признать за мной доли в этих ООО? На какую статьи ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если брак расторгнут никакие поправки в брачный договор уже не включаются. Вы можете в судебном порядке претендовать на выплату рыночной стоимости доли двух ООО. При разделе общего имущества супругов учитывается не номинальная, а рыночная стоимость доли в ООО, которая определяется путем проведения оценки. Рыночная стоимость определяется исходя из общей стоимости имущества ООО, за вычетом его долгов.

В частности, исходя из положений п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, относятся к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов приобретено это имущество или внесены денежные средства. Вместе с тем, раздел такого имущества как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью должен осуществляться с учетом особенностей, установленных п. п. 4, 5, 7, 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Удачи

Спросить
Пожаловаться

ВАЖНО: условия брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Оксана!

Брачный договор заключается, изменяется и расторгается только в период до брака или во время брака. Теперь, после развода, никакие изменения в него вноситься не могут.

На вопрос о том, можете ли Вы претендовать на доли в этих ООО можно будет ответить только после прочтения самого текста БД.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Гюзель Равилевна! Хочу уточнить, как иск подавать, если у меня есть основания просить суд согласно 178 ст ГК РФ, то я могу там заявить, чтобы в брачный договор были внесены мои требования по сокрытому совместно нажитому имуществу? И если в итоге суд решит, что 50% от доли в уставном мне, то смогу ли я стать учредителем получить доступ ко всем операциям данных ООО? Подозреваю, что бывший супруг обналичной занимался для своих родственников и очень переживаю, что нарвусь в перспективе на конфискацию какую-нибудь своего имущества, которое в браке приобрела на деньги от продажи добрачного имущества в другой стране.

Спросить
Пожаловаться

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать содержание брачного договора, производился ли между вами раздел иного имущества.

Суд может признать за вами право собственности на 50% уставного капитала Общества, может обязать супруга выплатить вам компенсацию стоимости доли.

Важно так же знать положения устава Общества, поскольку он может срдержать определенные запреты и, учредителем вы можете и не стать, при этом вам просто будет выплачена компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в моей ситуации. Брак был зарегистрирован в Омской области, г.Стрежевой, по месту прописки супруги, супруг прописан в г.Уфа, брак был заочно расторгнут без участия супруга по месту прописки супруги, по ее инициативе в судебном порядке. Супруг не получил документов удостоверяющих решения судьи, соответственно нет сид-ва о расторжении брака, в данный момент необходимо поставить штамп во разводе, но в ЗАГСЕ г.Уфы отказали, направляют в Омскую область, за решением судьи и сви-ом. Возможно ли получить соответствующие документы без выезда в г.Стрежевой, оформить по месту прописки супруга? Куда необходимо обратиться? В случае утери паспорта будут ли органы проверять состоит ли супруг в браке или паспортные данные оформляются со слов гражданина утерявшего паспорт?

В 2012 году супруг взял денежный кредит в размере 300 тыс. руб. (деньги нужны были на оплату съемной квартиры, а также для расходов, связанных с учебой супруги в институте и прочих других семейных нужд). Брак был расторгнут между супругами в апреле 2014 г. От данного брака есть двое несовершеннолетних детей (по решению суда с супруга взыскиваются алименты на их содержание в пользу супруги). На настоящий момент кредитный долг составляет 200 тыс. руб. Сейчас супруг хочет подать в суд иск к своей бывшей жене, чтобы разделить этот долг по кредиту пополам, а также взыскать с нее тот долг по кредиту, который он уже сам оплатил с момента расторжения брака по настоящий момент.

Вопрос: Имеет ли право супруг обратиться в суд с иском к супруге о разделе долга поровну между ними, а также взыскать половину той суммы, которую уплатил уже до настоящего момента?

Ситуация такова. В период брака был приобретён дом, оформлен на супругу, на руках имею согласие супруга, заверенное нотариально. Также мною был взят кредит в банке на покупку бизнеса супруге. При разводе был заключен брачный договор, где я отказался от имущества, а супруга обязалась выплатить кредит. Через год я узнал что супруга не выплачивает кредит. Банк подал на меня в суд, где брачный договор был признан ничтожным, так как был заключен в день расторжения брака. Могу ли я подать на раздел имущества и на что я имею право. С расторжения брака прошло 1,5 года, судебное решение получил месяц назад, сумма иска дом 900 000 рублей, кредит 200 000

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Брак распался через 3 года по вине ответчицы. Супруг остался без какой-либо собственности. Может ли он через год после расторжения брака расторгнуть брачный договор в судебном порядке?

Свидетельство о расторжении брака мною получено, а бывший супруг его не получил. Брак расторгнут 1989 г, поиски решения суда результатов не принесли. Как получить бывшему супругу свидетельство о расторжении брака?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругу суд выделил 1/4 доли в квартире, приобретенной в браке. С 2000 года не проживает, живёт с сожитеьницей. Теперь требует проживания в этой квартире. После развода бывшие супруги устно договарились о том, что бывшему супругу достаётся дача, а супруге с дочкой квартира.

На сегодняшний момент супруга хочет выплатить 1/4 долю бывшему супругу и снять с регистрационного учёта. Как это сделать? Какакя практика? Буду презнателен и благодарен за ответ.

С уважением, Владимир.

Как получить дубликат свидетельства о расторжении брака бывшему супругу и какие документы для этого нужны, если брак был расторгнут в одностороннем порядке, без ведома супруга через суд. В данное время контакт с бывшей женой невозможен.

Мною была приобретена квартира в браке, брак был расторгнут 5 лет назад, я как собственник вписан в свидетельстве о собственности на эту квартиру. На момент расторжения брака и до сегодняшнего момента раздел имущества не производился. Могу ли я без согласия бывшей супруги продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение