Вопросы о задержке осмотра автомобиля после ДТП и оплате независимой экспертизы

• г. Курган

ДТП произошло 17.12.2008 г. в тот же день я заполнил все бумаги, передал копии документов СК виновника. Прошло 5 дней, а СК не направляет меня на осмотр автомобиля.

Вопрос: какое должно быть с моей стороны уведомление СК о том, что я решил обратиться в независимую экспертизу? И кто её оплатит?

Автомобиль хонда аккорд, год выпуска апрель 2003 года. Вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату по статье о потере товарной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Если страховщик не организовал экспертизу и осмотр в течение 5 дней, обращайтесь самостоятельно в экспертную организацию. Оплатить вы должны будете самостоятельно. Вы (или эксперт) обязательно должны уведомить страховую о дате, времени и месте проведения осмотра (телеграммой). После получения заключения эксперта, также обязательно возьмите документы подтверждающие оплату экспертизы. Далее пишите заявление о страховой выплате, с приложением всех документов (экспертиза, телеграмма и др.). Вы уже будете вправе не представлять авто страховой компании для доп.осмотра/экспертизы, поэтому и не представляйте его, т.к. единственная цель доп.экспертизы - занизить страховое возмещение. Утрату товарной стоимости также должен рассчитать эксперт, а вы предъявите страховой в заявлении о страховой выплате.

С уважением

Вы также должны известить другого участника ДТП. УТС - не получится, так как он рассчитывается для авто не старше 5 лет.