Каковы процессуальные особенности рассмотрения арбитражным судом данной категории споров?

• г. Санкт-Петербург

Постановлением губернатора на территории области был установлен повышенный размер налога на прибыль по сравнению с установленным Налоговым Кодексом Российской Федерации. Общество с ограниченной ответственностью, расположенное на его территории, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании этого постановления недействующим, поскольку полагало, что данный нормативный правовой акт не соответствует закону и нарушает его права. Арбитражный суд удовлетворил заявление общества и признал постановление недействующим. Администрация области обратилась с апелляционной жалобой на решение суда.

Вправе ли лицо, участвующее в деле, возбужденном по заявлению о признании нормативно акта недействующим, обращаться с жалобой в апелляционную инстанцию арбитражного суда? Каковы процессуальные особенности рассмотрения арбитражным судом данной категории споров?

Каковы особенности порядка обжалования решений арбитражного суда по делам об оспаривании нормативных правовых актов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей Анатольевич!

В соответствии с частью 7 статьи 195 АПК РФ Решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Особенности рассмотрения данной категории дел установлены главой 23 АПК РФ.

Удачи.