Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ли какие либо льготы у такого пенсионера при покупке земли?

Вопрос такой. Имеется дом на 2 хозяина. В одной половине живет пенсионер. Вторая половина брошена. Наследники объявились, но не вступают в права наследования. Пенсионер по старости хочет купить землю (огород) второй половины. Землю продает администрация, не наследники. Есть ли какие либо льготы у такого пенсионера при покупке земли?

вопрос №6941502
прочитан 47 раз

Согласно ст. 2 закона Алтайского края от 16.12.2002 №88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» земельные участки предоставляются бесплатно в собственность граждан в случаях:

1.Если на земельном участке расположены находящиеся в собственности граждан индивидуальный жилой дом и (или) индивидуальный гараж, строительство которых завершено, и указанный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (прим. - Земельный кодекс введен в действие 30 октября 2001 года):

- на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды для эксплуатации индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей,

- на праве аренды для индивидуального гаражного или жилищного строительства, ведения в границах населенного пункта личного подсобного хозяйства;

2. Если на земельном участке расположены находящиеся в собственности членов гаражных, гаражно-погребных кооперативов индивидуальный гараж и (или) индивидуальный погреб и указанный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ;

3. Если на земельном участке расположены индивидуальный жилой дом и (или) индивидуальный гараж, право собственности на которые возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ, и на указанный земельный участок не имеется правоустанавливающих документов;

4) Если на земельном участке, находящемся в фактическом пользовании гражданина, расположен самовольно созданный жилой дом, возведенный до введения в действие Земельного кодекса Российской федерации, права на который не были оформлены в надлежащем порядке, при условии, что данный участок может быть предоставлен этому лицу под возведенную постройку в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, и предоставление участка для сохранения постройки не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц, а сохранение постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X