Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира была приватизирована. Собственность без определения долей.

Владельцы - родители и сын. Сын - единственный наследник. Отец умер 9 лет назад, документы на квартиру не были переоформлены. Возможно ли оформление сейчас, и имеет ли процедура какие-либо особенности?

вопрос №69416
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

По общему правилу наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (в течение шести месяцев после смерти наследодателя) (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства. Это должны сделать все наследники умершего лица. Если нотариус окажется оформить свидетельство, Вам придется обращаться в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за подробный и быстрый ответ!

Если до настоящего времени и на момент открытия наследства сын зарегистрирован в указанной квартире по месту жительства и умерший отец при жизни также был зарегистрирован в этой квартире, то нужно взять справку по форме №9 с места жительства с включением в неё умершего отца и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство, предъявив техпаспорт с оценкой квартиры на момент смерти наследодателя, правоустанавливающие документы (договор приватизации с отметкой о регистрации), св-во о рождении, св-во о смерти и справку по форме №9. До выдачи св-ва о праве на наследство вместе с матерью у нотариуса нужно подписать соглашение об определении долей в квартире как равных (ст.245 ГК РФ). Если мать не согласна, то придётся определять доли в судебном порядке. Если отец и сын не были вместе зарегистрированы, то придётся до обращения к нотариусу через суд по месту жительства сына устанавливать юридический факт принятия сыном наследства после смерти отца при помощи свидетельских показаний и документов (ст.247 ГПК РСФСР). Нужно доказать, что сын пользуется квартирой, оплачивает квартплату и налоги, пользуется другим имуществом, принадлежавшим отцу, независимо от его количества и стоимости. Получив заверенную судом копию решения суда, вступившего в законную силу, можно обращаться к нотариусу, которому предоставить решение суда. После выдачи св-ва о праве на наследство право собственности подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за подробный и быстрый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X