Брат попал в ловушку высоких процентов - иск о взыскании долга на 1200 тысяч рублей
₽ VIP

• г. Краснодар

Мой брат попал в очень неприятную ситуацию. Он занял у односельчанина 300 т.р. под 15% в месяц о чем была составлена расписка. Целый год он выплачивал регулярно ему проценты в размере 45 т.р. в месяц. Но при этом, надеясь на порядочность односельчанина, не брал расписки о выплаченных суммах. Через год он занял у этого же односельчанина еще 250 т.р. и тоже под 15 % в месяц, составив новую расписку. Материальное положение брата ухудшилось, он потерял машину на которой планировал получить доход и обратился к односельчанину с просьбой снизить сумму процентов или по возможности предоставить отсрочку. Но тот даже не стал разговаривать. Он подал в суд иск о взыскание суммы основного долга в размере 550 т.р. предъявив в суд обе расписки, а так же указал, что брат не платил ему проценты и даже уклонялся от уплаты долга. Истцом предъявлена к взысканию сумма процентов, которая превышает сумму основного долга, Всего сумма иска составила 1200 т.р. У брата есть свидетель-его напарник с которым они вместе ездили в рейсы и с которым приезжали к односельчанину, чтобы выплатить проценты по расписке. Перед встречей он ему звонил договариваясь о встрече, о чем свидетельствует телефонная выписка. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли ходатайствовать о снижении суммы процентов по долгу и на какие статьи при этом следует ссылаться? Подскажите пожалуйста. И еще, в целях обеспечения иска суд принял определение описании и наложении имущества находящегося по адресу, где собственницей является его мама. У него есть свое домовладение по соседсву. Правомерно ли данное определение?

Ответы на вопрос (3):

У брата есть свидетель-его напарник с которым они вместе ездили в рейсы и с которым приезжали к односельчанину, чтобы выплатить проценты по расписке. Перед встречей он ему звонил договариваясь о встрече, о чем свидетельствует телефонная выписка. Что можно сделать в данной ситуации?

К сожалению, подтвердить уплату долга можно исключительно письменными документами. (распиской). Свидетельскими показаниями это не подтверждается.

Возможно ли ходатайствовать о снижении суммы процентов по долгу и на какие статьи при этом следует ссылаться?

Суд не может снизить проценты, оговоренные договором займа (распиской).

И еще, в целях обеспечения иска суд принял определение описании и наложении имущества находящегося по адресу, где собственницей является его мама. У него есть свое домовладение по соседсву. Правомерно ли данное определение?

Нет, неправомерно.

Мать должна обратиться в течение 10 дней с иском об освобождении имущества из-под ареста. Закон на её стороне.

Натали,конечно вам необходимо ходатайствовать о снижении процентов,они просто грабительские..ссылаться надо на ставку банков... но брату тоже надо было думать головой..

определение суда вполне законно...суммы крупные можно и к хорошему адвокату обратится..С уваж.Виктор..

Ходатайствовать, ссылаться на банковскую ставку - можно.

Но человека интересует конечный результат.

Если законом предусмотрено снижение неустойки - суд может снизить. Если законом предусмотрено снижение ущерба - суд может снизить. Но если законом не предусмотрено снижение процентов по договору - на каком основании суд их снизит? Это невозможно.

Не поможет самый лучший адвокат.