Раздел 25 ГК РФ.Почему так делается непонятно ведь это существенно ущемляет гражданские права военнослужащего, как гражданина РФ.

• г. Уфа

Mы не можем получить деньги за службу по котракту в Чечне. На руках имеется справка-расчет невыплаченных денежных сумм, а также ходатайство командира части с просьбой рассмотреть дело без его присутствия, а также без присутствия представителя в/ч 64684, где проходила служба по контракту. Имеются другие справки. Обращались в районный суд г.Уфы, судья в определении от 27.06 08 г. пишет: дословно " ответчик-Министерство обороны расположено в п.Шали" нужно обращаться туда. Это решение было опротестовано в Верховн. Суд РБ, который 19.08.08 г. оставил его без изменения. Составили заявление в Уфимский гарнизонный военный суд, зам председателя даже не прочитав заявление нам пояснил, что мы обращаемся не по адресу, нужно обращаться в Мос. гарнизонный военный суд по месту расп. Ответчика-Мин. обор. РФ-которое является гарантом выплат военнослужащему как записано в контракте. Служба проходила с 11 июля 2003 г. по 28 ноября 2005 г.

Мы собирамся подать аппеляц. Жалобу на решение ВС РБ в Коституционный суд РБ, однако это не совсем соответствует его профилю-защите коституции РБ.

Однако если речь идет о денежных выплатах по контракту то тут должен быть применим Трудовой Кодекс РФ по кот. мы вправе обращаться с суд по месту жительства и освобождаемся от уплаты госпошлины. Однако как я понял из данных нам разъяснений ТК кодекс при этом не применяется, а примен. Раздел 25 ГК РФ.Почему так делается непонятно ведь это существенно ущемляет гражданские права военнослужащего, как гражданина РФ.

Вот вкратце наша проблема, долг признан, но получить мы его не можем.

Помогите пожалуйста.

Все документы, справки имеются.

Саттаров Альмир.

Г.Уфа.

21.12.2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, жалобы в Конституционный Суд РБ не помогут, вы обратились с иском в нарушение правил подсудности. Иски данной категории подаются по месту нахождения ответчика, который в Вашем случае - Минобороны, как указал судья районного суда г. Уфы, которое находится в г. Москве. Если есть необходимость в правовой помощи по взысканию сумм, можете обратиться, чем больше таких как Вы будет, тем меньшей окажется стоимость услуг, которую смогу назвать после ознакомления с материалами (справки, контракты и т.п.). Звоните, пишите, 8-916-927-82-02, ks1962@rambler.ru.