Соседи продают дом (т.е. часть дома), расположенного под одной со мной крышей.

Могу ли я не позволить его продать?

Или могу ли купить за меньшую сумму?

Есть ли у меня первоочередное право покупки по сравнению с другими соседями в этом же дворе, но расположенными не под одной крышей?

Или у нас всех одинаковое право первой покупки?

Еще вопрос. У меня по документам 1/6 часть домовладения. Фактически же

1/7. Конкретно нигде не указано, какие именно сантиметры, метры - за мной.

Судебный эксперт может помочь сделать - ЧТО?

Отгородить часть двора у соседей, у которых больше, чем по документам?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

У Вас есть право первоочередной покупки доли дома. Перед продажей Ваши соседи должны письменно предложить Вам купить ее и указать цену. Если Вы откажетесь или не купите - только тогда они могут свою долю продать кому угодно, но по указанной цене. Если это не будет сделано - Вы сможете признать недействительной их сделку по продаже доли дома иным лицам. Это право принадлежит только Вам, как сособственникам одного домостроения.

2. Земля делится в соответствии с закрепленными на праве собственности долями. Соответственно - у Вас 1/6. Столько же должно быть и придомовой территории.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли собственности домовладения. Прежде чем продать свою часть дома продавец доли обязан известить Вас (как сособственника) в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Между тем преимущественное право покупки не означает права на уменьшение покупной цены дома. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я продаю дом оформленный на несовершенную дочь (16 лет), какие нужны документы и нужно ли нотариальное согласие обоих родителей на эту сделку?

ответы на вопрос:

Нужно предварительное согласие органа опеки прежде всего. А также договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и другие документы. Представлять интересы и подписывать договор может один из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие нужно органа опеки. И родителей, можно нотариальное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть не обязательно согласие обоих родителей?

ответы на вопрос:

Необходимо согласие обоих родителей. Разрешение органа опеки и попечительства, одновременное предоставление в собственность несовершеннолетнего равнозначного жилья. Сделка совершается только у нотариуса. Обращайтесь к нотариусу Вам там все разъяснят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать дом.

ответы на вопрос:

Нужно понять не нарушены ли где-либо в данных сделках права ребенка, под которого вы получили материнский капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: родителями был приобретен дом на лично накопленные средства каждого, т.к. до момента покупки они уже несколько лет не жили вместе. Дом полностью был оформлен на маму. Через год после покупки они развелись. Теперь мама хочет вернуть деньги, вложенные в покупку дома, но отец отказывается его продавать, причем не только отказывается а еще и бегает от нее, чтобы не разговаривать? Может ли она продать дом без его согласия и вернуть ему его часть денег? С разделом имущества все понятно, все знают, что долю в доме продать очень сложно...

ответы на вопрос:

Надо подавать исковое заявление в суд о разделе имущества.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч. 3 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, он вправе подать иск о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст. 35 СК РФ и применить последствия недействительности сделки, предусмотренные ст. 167 ГК РФ, обязав бывшего Вас возвратить покупателю денежную сумму, полученную по договору купли-продажи жилого дома, а покупателя обязать возвратить полученное по договору купли-продажи. Что можно сделать или брать письменное согласие его или договариваться, написав гарантийное письмо, что он получит сумму причитающуюся ему, или через суд подать иск на раздел имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует возможность продажи доли дома при соблюдении права преимущественного права дольщиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если она не будет подавать на раздел имущества и самостоятельно продаст дом, т.к. он находится у нее в собственности и родители уже в разводе, что ей грозит в таком случае?

ответы на вопрос:

Так как дом был куплен в период брака, потребуется нотариальное согласие отца. Если дом будет продан без согласия, отец может подать в суд иск о признании сделки недействительной (иск может быть удовлетворен только в в случае. Если другая сторона сделки знала о несогласии отца), либо потребовать от матери половину полученных денежных средств за дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В том-то и дело, что ей не нужна вся сумма, она просто хочет его продать и разделить деньги по полам. Еще он не прописан в этом доме и в нем не проживает... Как можно выйти из этой ситуации? Долю она не продаст - это точно, в итоге она лишается денег, вложенных в дом, так что-ли? Отец с ней на контакт не идет...

ответы на вопрос:

Она просто не сможет продать дом без его нотариального согласия.

Вот моя статья

https://www.9111.ru/questions/777777777369778/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брала ипотеку для того, чтобы купить дом. Через какое то время родила ребенка. Остаток ипотечного долга выплатила материнским капиталом. Сейчас хочу продать дом, т.к. он приходит в негодность и купить благоустроенное жилье. Можно ли мне так сделать? Будет ли это правомерно? Или ждать, когда ребенку исполнится 18 лет?

ответы на вопрос:

Татьяна

Можете продавать, получите одобрение органа опеки и попечительства, согласуйте сделку с банком если ипотека еще не выплачена и продавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом Вы можете продать и сейчас. Но Вам потребуется разрешение органа опеки для продажи детских долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом куплен в браке, оформлен на мужа, может ли он оформить дарственную на дядю без согласия жены. Или продать дом без ведома жены.

ответы на вопрос:

Не может. Нужно нотариально удостоверенное согласие жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарить может и продать тоже. Жене разделить совместно нажитое в браке имущество и зарегистрировать свою долю в Росреестре. Пусть муж продаёт и дарит только свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом после смерти родителей переоформила по наследству, землю под домом не оформляла. Могу ли продать дом без оформления земли?

ответы на вопрос:

Из вашего вопроса непонятно, земля под домом принадлежала на праве собственности вашим родителям или нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Из содержания п. 79 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует:

земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Таким образом, при продаже дома Вам следует руководствоваться указанными правилами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом покупался в браке и оформлен на жену. Могу ли я продать дом после смерти мужа или надо вступать в наследство? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Принимать наследство, а затем продавать свои доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет других наследников первой очереди, то да. Если такие наследники есть, то помимо заявления о вступлении в наследство, Вам необходимо написать заявление о выделе супружеской доли. Поскольку 1/2 доли дома принадлежит жене, а 1/2 образует наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение