• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №69425

Соседи продают дом (т.е. часть дома), расположенного под одной со мной крышей.

Могу ли я не позволить его продать?

Или могу ли купить за меньшую сумму?

Есть ли у меня первоочередное право покупки по сравнению с другими соседями в этом же дворе, но расположенными не под одной крышей?

Или у нас всех одинаковое право первой покупки?

Еще вопрос. У меня по документам 1/6 часть домовладения. Фактически же

1/7. Конкретно нигде не указано, какие именно сантиметры, метры - за мной.

Судебный эксперт может помочь сделать - ЧТО?

Отгородить часть двора у соседей, у которых больше, чем по документам?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.01.2003, 19:40

У Вас есть право первоочередной покупки доли дома. Перед продажей Ваши соседи должны письменно предложить Вам купить ее и указать цену. Если Вы откажетесь или не купите - только тогда они могут свою долю продать кому угодно, но по указанной цене. Если это не будет сделано - Вы сможете признать недействительной их сделку по продаже доли дома иным лицам. Это право принадлежит только Вам, как сособственникам одного домостроения.

2. Земля делится в соответствии с закрепленными на праве собственности долями. Соответственно - у Вас 1/6. Столько же должно быть и придомовой территории.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2003, 19:59

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли собственности домомвладения. Прежде чем продать свою часть дома продавец доли обязан известить Вас (как сособственника) в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Между тем преимущественное право покупки не означает права на уменьшение покупной цены дома. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли сделать кадастровый номер без участия других соседей, чтобы можно было оформить куплю-продажу?

Мы продаем свою часть дома, во дворе 2 соседа один из соседей уехал за границу, нам нужен его отказ от первоочерёдной покупки, а этот сосед не вошёл ещё в права собственности на вторую половину своей части дома. Что можно сделать в такой ситуации, как продать дом без соседа, который за границей. Возможно ли сделать кадастровый номер без участия других соседей, чтобы можно было оформить куплю-продажу?

Юрист г. Симферополь
25.06.2021, 15:29

Здравствуйте!

Вам либо необходимо найти адрес соседа за границей и направить ему письмо с уведомлением, как уведомление придет отсчитываете 30 дней и продавайте. Это является уведомление. Хотя он не вступил в наследство, то и не является собственником. Без участия других соседей не возможно сделать, у Вас долевая собственность, поэтому согласие всех нужно.

Продать в таком случае лучше через Договор дарения, через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.06.2021, 15:32

Выход есть из любого положения. Лично обращайтесь к юристу и вам консультацию окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.06.2021, 18:24

Направлять через нотариуса предложение о праве преимущественной покупки и через 30 дней с момента как письмо вернётся назад идти на сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Содержание дома, дом на два хозяина

Проконсультируйте по следующему вопросу: Мы живем в доме на два хозяина, двор общий, в одной половине дома никто не живет, соседи приезжают раз в неделю. Ремонтом и содержанием дома и двора соседи не занимаются, во дворе имеются деревянные постройки, которые валятся, соседям дела до этого нет. Как можно законодательно обязать соседей привести в порядок двор.

Юрист г. Москва
29.06.2017, 12:57

Если дом у Вас в собственности, подайте иск мировому судье об определении порядка пользования земельным участком, огородите свою территорию забором и ремонтируйте только свою часть дома и надворные постройки. Заставить их делать ремонт суд не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.06.2017, 13:34

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос, имеет ли сосед на это право?

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста решение такой ситуации. Есть частное домовладение, точнее 1/2 домовладения (было куплено пол дома и половина двора. Из особенности построек отдельный вход не возможен, т.е. официально вход через двор соседа, но есть с другой стороны дома проход между домами, которым пользуемся уже 30 лет как входом, по устному согласованию с другими соседями т.к. этот проход состоит на половину из нашей земли и наполовину земли других соседей. Нами была проведена приватизация нашей земли и соседи ставили свою подпись о том что они не против. Теперь ситуация следующая, чуть что не так, сосед грозится забрать свои сантиметры земли и оставить нас без этого прохода. Вопрос, имеет ли сосед на это право? Уточнение: проход находится за его стеной, окон не выходит к нам во двор, т.е. мы ему ни чем не мешаем и в случае если поставить забор по меже, он на эти сантиметры да же не сможет физически попасть.

И второй вопрос, каким образом делится придомовая территория в нашем случае с 1/2 домовладения? Дом разделен таким образом, что окна соседа выходят на улицу, а наши во двор. Необходимо сделать место для машины, а сосед запрещает.

Юрист г. Краснодар
11.09.2017, 11:19

Добрый день. Чтобы решить вопрос вам необходимо обращаться все и делать сервитут непосредственно на данный земельный участок в судебном порядке. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.09.2017, 19:08

Здравствуйте! Тут надо вам очно к юристу обращаться нужно смотреть все документы по делу тогда и решать какие принимать дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Из дому или из дома как правильно

Хотим купить дом. он под одной крышой с другим домом. По документам на дом которые мы хотим купит, он является частью дома. У соседа с другой стороны пристройка, из-за котороой дом под одно крышой. Как правильно по закону он должен ее ломать (т.к. должно быть 1.5 метра от дома) или мы должны ломать и ему потом новую строить?

Юрист г. Нижний Новгород
17.09.2021, 12:53

Не видим документов на дом, не видим план участка и т.д.

Пусть продавец сначала посудится с соседом, Вы не покупайте при таком раскладе или цену сбивайте... Вам решать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.09.2021, 12:58

Складывается впечатление, что вы купили квартиру в 2 х квартирном доме...

Надо изучать буквочки и черточки в ваших документах, а уж только потом решение, что делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он в суде доказать, что земля двора общего пользования принадлежит ему?

У нас дом на 2 хозяев, приватизированный. Есть двор общего пользования, в документах написано, что мы можем им пользоваться в равных долях. Сосед продает часть своего дома, а новый сосед, прожив 7 лет, решил, что мы можем в общем дворе только проходить, а остальная вся земля его. Может ли он в суде доказать, что земля двора общего пользования принадлежит ему?

Фирма г. Воронеж
02.04.2014, 18:20

Добрый день! Если у вас долевая собственность, то неоходимо выделить доли в натуре и доказать кому и что принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Какие у нас права и что она нам может сделать?

У нас частный дом 2-этажный и с одного двора сделали 2, то есть двое семей со второго этажа в одном дворе, двое с первого в другом, одной соседке со второго этажа и и второй части двора мешает наша собака своим лаем (мы живём на первом этаже и в отдельном дворе! Какие у нас права и что она нам может сделать?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.08.2015, 13:26

Ничего не может реально, кроме как поскандалить.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить это право собственности через суд?

Снова обращаюсь к Вам.

Моя свекровь 38 лет назад купила часть домовладения в общем дворе. Договор купли продажи есть. Все это время она жила там и исправно платила за ЖКУ, приходящие на ЕЕ имя.

Сейчас ей 81 год, она решила продать дом, но выяснилось, что ЕЕ фамилия нигде, ни в каких документах двора не фигурирует. Дом (часть которого она купила) по документам только на две квартиры, а не на три (как на самом деле).

Теперь выяснилось, что двор в аресте и виновны в этом ВСЕ жильцы двора. Из-за этого она не может получить даже право собственности.

Можно ли получить это право собственности через суд? Ведь на момент покупки жилья свекровью, двор не был под арестом.

Получается - жил себе человек, оплачивал все. Поменялась страна, законы и она теперь НИКТО в своем доме. А ведь учитывая ее возраст, то оформление наследства с такими документами, вообще страшно представить.

С уважением, Погорелова Анна.

Тел: 8 952 859 49 45

Юрист г. Москва
14.02.2016, 01:26

Очень мало информации. Непонятно, что за документы оформлялись при покупке, о каком аресте идет речь. Обратитесь на платную консультацию к местным юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.02.2016, 01:26

нужно смотреть документы.Возможно придется решать вопрос через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Оповещение соседей банком

Хочу продать свое домовладение, но оно находится под одной крышей с другим домовладением. Адреса домовладений разные. Необходимо ли оповещение соседей о продаже? Что делать, если заказное письмо с предложением покупки, сосед отказывается получать?

Юрист г. Белая Калитва
14.06.2015, 21:10

Если адреса разные, то имеете право продать другим третьим лицам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.06.2015, 23:02

Если у Вас право собственности на 1/2 долю, то оповещение необходимо. если у Вас право собственности на отдельное помещение, то не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Какое решение модет принять суд, чем может обязать, тех кто ставит машины во двор.

Живем в доме на 14 квартир, есть двор, дом со двором огорожены. У каждого собственника есть документ о собственности на землю, но она не выделена. Во дворе паркуются машины. Соседка подает в суд на тех собственников у кого стоят машины во дворе, с требованием, чтобы все машины со двора убрали. Собрала больше половины подписей соседей кто против парковки. Вопрос: Какое решение модет принять суд, чем может обязать, тех кто ставит машины во двор. Или как унять соседку? Спасибо большое!

Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 10:58

Чтобы унять соседку, тем, кто имеет машины, нужно объединиться и обустроить во дворе парковочную площадку в соответствии с нормами СНИПа и Градостроительного кодекса. Ведь у всех есть собственность на землю. Также соберите подписи и обустройте все в своих интересах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Прошу помочь, как ограничить действия соседа, закрыть его незаконный выход?

Ситуация следующая: многоквартиный дом, общий двор, внутри двора находится частное домовладение (другой кадастровый номер) они имеют сервитут, но не соблюдают его, сделали самовольный дополнительный выход, в другой части дома, ходят через весь двор, ставят автомобили в нашем дворе, также поставили свой мусорный банк, также в нашем дворе (у нас даже разные кадастровые номера). Прошу помочь, как ограничить действия соседа, закрыть его незаконный выход?

Юрист г. Ставрополь
14.06.2020, 17:38

Здравствуйте, напишите соседу претензию в двух экземплярах, на одном пусть он напишет, что получил и отдаст Вам, ну либо направьте почтой и сохраните квитанцию. После, если ответа не последует, или будет отказ, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Остались вопросы, пишите, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение