Кому-то, кто проживает в этой квартире или в этом случае на эту часть квартиры будет иметь право и старший брат?

• г. Старый Оскол

Нужна юридическая консультация.

У нас квартира куплена на троих. У каждого 1/3 часть квартиры. Я живу с родителями, мой возраст 24 год. Есть еще старший брат (возраст 38 лет), живет отдельно, есть дети. Мама моя росила проконсультироваться с юристом по такому вопросу: если, например, с кем-то из родителей что-то случится, то кому отходит его 1/3 часть, если например до этого ничего не было напиано, ни завещание, ни дарственная на кого-то? Кому-то, кто проживает в этой квартире или в этом случае на эту часть квартиры будет иметь право и старший брат? Родидели то общие. Или например его дети (т.е. племянники)? Как быть в этой ситуации? Написать дарственную или завещание? Как лучше? Или нет необходимости писать ни то, ни другое? Очень прошу вас проконсультировать по этому вопросу. Заранее благодарна. С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доля из родителя будет в равных долях разелена между детьми и вторым супругом.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама всю жизнь живет со своими родителями-папой и мамой. В своем время квартиросъемщиком являлся ее отец. Потом они приватизировали квартиру. В приватизации участвовала только моя мама. Все остальные члены семьи отказались (имеется ввиду те,кто был там прописан). Ее отец умер. Теперь в квартире проживает моя мама и моя бабушка. Но у моей бабушки есть еще один сын, мамин брат. Он живет отдельно. У него своя квартира. Вопрос-кто будет иметь право на первоочередное наследование этой квартиры, если с моей мамой что-то случится? Как лучше поступить, если моя мама хочет, чтобы квартира потом досталась мне? Нужно ли писать завещание? Спасибо. Надеюсь на полный и раскрытый ответ с Вашей стороны.

У меня такой вопрос: У моего папы собственная квартира, в ней зарегистрированы: папа, я, мои дети 7 и 9 лет, мой брат. Папа хочет оформить квартиру на меня, посоветуйте, пожалуйста, что лучше: дарственная на квартиру (но в ней прописан еще мой брат) или завещание на меня? Если завещание, то может ли мой брат претендовать на часть данной квартиры после смерти моего отца? Как быть с его пропиской в данной квартире?

Заранее спасибо,

с уважением!

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Прошу Вашей помощи в таком вопросе:

У меня в деревне есть приватизированная квартира, в которой зарегистрированы я и моя мама. В ее приватизации участвовали я и моя мама. У меня есть еще старший родной брат, который с нами не проживает,

не участвовал в приватизации и не зарегистрирован в этой квартире. Мама желает оформить завещание на эту квартиру свою 1/2 доли на меня. Чтобы передать эту квартиру полностью в мою собственность.

Подскажите, как в таком случае нашей маме правильнее и дешевле оформить документы. И что лучше в таком случае оформить - завещание или дарственную.

Есть квартира и дача, мой брат и родители прописаны в квартире, брат не живет с родителями уже очень давно. Я от туда выписалась и живу с мужем. Брат в квартире жены. Родители без завещания, негласно разделили имущество так, мне дачный участок, брату квартиру. В случае смерти родителей имею ли я право на наследование половины квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить дарственную на квартиру. Квартира подарена младшей дочери родителями, старшей ничего не досталось. Пока родители живы и живут в этой квартире, дарственная сделана была втайне год назад. Случайно старшая дочь об этом узнала, какие то права старшей дочери можно отстоять?

Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации. Мой старший брат жил отдельно в другом городе с женой и детьми.. Мои родители получили квартиру на себя и на меня (я младшая сестра) Далее мы переехали в другой город обменяв квартиру. Теперь родители умерли и старший брат приехал и живет в нашей квартире по временной прописке. При этом он уверяет, что имеет право жить в ней, имеет право на часть квартиры. Так ли это учитывая то, что квартира давалась без учета его. имеет ли он право требовать постоянную прописку? Мотивирует тем, что это квартира родителей Заранее благодарю за ответы.

Муж моей мамы хочет оформить на мою маму свою квартиру, которая ему досталась по наследству от его матери по договору дарения (дарственная). Как происходит процедура дарения между супругами, сколько это стоит? У мужа есть дочь инвалид 2 гр с детства, проживает отдельно. Может ли она, в случае смерти отца претендовать на квартиру или часть доли в квартире, если квартира будет подарен на моей матери. И еще вопрос: Если моя мама умрёт ранее своего мужа, кто будет являться наследниками этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение