И. Виктор Петрович
И. Виктор Петрович г. Подольск 11.01.2003, 22:32

Я молодой человек призывного возраста. Знаю, что дается отсрочка если я оформлю опекунство на кого из пожилых родственников.

У меня есть двоюродная бабушка (сестра моего деда), у нее нет детей и живет со мной в одном городе.

Вопрос: как, где и какие документы мне нужно предоставить в военкомат, чтобы получить отсрочку. Есть ли в этом какие-нибудь "подводные камни".

Спасибо, с уважением Виктор.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 12.01.2003, 02:15

Согласно пп. «б» п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 30.12.2002) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Таким образом отсрочку по уходу за бабушкой Вы могли бы получить, если бы это была Ваша родная бабушка, дети которой умерли, других родственников кроме Вас нет, а бабушка является инвалидом 1-ой или 2-ой группы или достигла пенсионного возраста и нуждается по состоянию здоровья по заключению МСЭК в постоянном постороннем уходе. Сообщаю, что оформить опекунство можно только в отношении лица, признанного судом недееспособным по состоянию здоровья (ст.29 ГК РФ). Для получения отсрочки от призыва наличие или отсутствие опекунства роли не играет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение