Когда его привезли в отдел, он сказал, что покажет, где спрятал наркотики.

• г. Мурманск

Очень нужна ваша консультация! Моего близкого человека задежали сотрудники ГНК. По трем эпизодам его осудили на 6,5 лет. По третьему эпизоду ч.3 через ст.30 у меня вопрос. Можно ли считать провокацией то, что подставное лицо звонил ему в течение 2 х дней, просил продать наркотики на сумму 10 т. р.,до этого на такую сумму он никогда не приобретал. Но осужденный отказывался, согласился на третий день. Он не передавал наркотик из рук в руки, а закопал. Факта передачи, продажи не было. Когда его привезли в отдел, он сказал, что покажет, где спрятал наркотики. Можно ли это считаь добровольной выдачей? Если сотрудники говорят, что приедут на место и все равно найдут.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!. Я думаю, что можно считать добровольной выдачей. Многое зависит от того, что сказали(скажут) понятые.Звонки "клиента" о продаже наркотика нельзя считать провокацией.

С ув. адвокат Клопов О.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина, исходя из обстоятельств дела, указанных Вами, следует, что Ваш близкий человек сбывал наркотические средства не однократно, что усугубило его положение в части оценки доказательств судом. По существу Ваших вопросов могу пояснить, что согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 г. ,под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений,

а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, именно эти обстоятельства отражены в Вашем вопросе, следовательно утверждать о провокации нет оснований, так как он добровольно, без принуждения продал наркотическое средство. К тому же сомнительно, что бы сотрудники милиции, как и лицо которое приобретало н.с. дадут иные показания.

Добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Из Вашего вопроса следует, что сотрудники милиции знали о том, что вещество спрятано, но могли ли они найти его реально, не понятно, так как в случае, если сотрудники милиции не имели возможности обнаружить, то это Могло быть судом расценено как добровольная выдача, однако в указанном случае это может является лишь смягчающим обстоятельством при назначении наказания но не освобождает от уголовной ответственности.

С уважением Кривцов А. Н.

Спросить
Пожаловаться

Интересует Ваше мнение. Насколько правильным будет решение суда при следующих обстоятельствах: Человек изготавливает наркотик у себя дома. Весь объем изготовленного наркотика произведен единовременно, то есть одним эпизодом После чего человек берет часть наркотика из этого объема и передает эту часть другому человеку, а оставшийся наркотик оставляет у себя. Во время передачи наркотика человека задерживают органы наркоконтроля, производят обыск, в ходе которого он добровольно выдает оставшийся наркотик. Суд квалифицировал данный эпизод так: 1 эпизод по статья 228.1 часть 3, 30.ч.1 как приготовление к незаконному сбыту, а 2-ой по ч.2 ст.228 как изготовление. Факт единовременного изготовления всего наркотика подтвержден. Насколько это правильно. Исходя из такой квалификации получается, что человеку стоило передавать весь изготовленный наркотик и тогда ответственность наступила бы только по статья 228.1 часть 3, 30.ч.1. Спасибо за Ваше мнение.

Хочу узнать какое наказание грозит сыну.

Ему 18 лет. Он по просьбе знакомого покупал ему наркотик фен на сумму 5000 руб около 2-4 раз. В замен он получал обратно ту же сумму что и тратил на покупку. Знакомого его которому он передавал поймали полицейские за сбыт наркотиков и он сказал что наркотики ему приносил мой сын. Сын сразу же всё признал и сказал у покупал наркотики.

На момент последней передаче наркотиков ему было 17 лет. Через месяц исполнилось 18 лет.

И смягчится ли наказание если он покупал и передавал наркотики под угрозами знакомого?

Моего брата осудили по статья 228 часть 2 по трем эпизодам. На третьем его взяли. На первых двух оперативники сами просили о покупке, можно ли считать это провокацией со стороны оперативников? И почему судья не стал переквалифицировать на статья 228 часть 1? При этом человека которого он сдал осудили за посредничество, а не за сбыт.

Сына обвиняют по ст.228.1 часть 3. Была сделана контр. Закупка но факта передачи наркотика [марихуана]из рук в руки не было. Есть одна аудиозапись о назначении встречи передача денег и информация о месте где лежит пакетик с травкой[1 эпизод]Достаточно ли этого для обвинения без других доказательств.

Меня обвиняют по статья 228 часть 2, в данный момент, нахожусь под домашним арестом.

Мой "друг", для смягчения своего срока, сотрудничал с правоохранительными органами, и они попросили его найти кого нибудь, для задержаня, дали ему денег, на приобретение наркотика. Этот друг обратился за помощью в приобретении ко мне, после чего попросил подежать наркотик у меня, после чего меня задержали, при чем задержали в 00:15 по одному адресу, осмотр места проишествия был в 03:00 по другому адресу, там же и понятые были. Все это время оперативники возили меня в отедление, досматривали, изымали наркотик, без свидетелей, после чего сказали, чтоб я положил наркотик в карман и когда приедет следователь, рассказал что этот наркотик я нашел в одном из подьездов дома, где меня они задержали.

По факту фальсификации была проведена проверка и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении оперативников.

А что грозит мне? На деле является ли это провокацией и фальсификацией? Друг, который, сотрудничал с оперативниками, дал показания, что они его попросили меня подставить.

Моего мужа осудили по статье ст.30,п.ач.3 ст.228.1 по трём эпизодам, в 2012 году, он все признал, все добровольно отдал, и сотрудничал со следствием, во всем принимал активное участие, такой вопрос стоит ли что то обжаловать или ещё что то? Осудили на 9 лет 6 месяцев, и как он говорит его должны были по одному эпизоду судить, а осудили по трем, Спасибо заранее!

Человек обвиняется в покушении на сбыт наркотика. Имеет ли значение для квалификации тот факт, что при проведении проверочной закупки наркотик передан не был (закупщик сел в машину, где была назначена встреча, попросил дать на пробу... ему отказали, тк договоренность была-сначала деньги, потом-товар, затем закупщик вышел из машины (посоветоваться), а людей задержали, при осмотре автомашины были найдены наркотики. Какие перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация мне с СИЗО позвонил знакомый перевёл мне денег на наркотики, я приобрёл наркотик через закладку и спрятал в конфеты и передал его брату... Передачу я не передавал.. Теперь мне вешают 228.3 прим... еэто не справедливо.. могу ли я на Содействие переквалифицировпть?

Мой молодой человек занимался продажей синтетических наркотиков. Сам не закупал товар. Никогда не косался этой дряни. Он был оператором-продавцом через известный чат. При обыске дома ни чего не обнаружили, кроме планшета и телефона с фактом продажи (переписки, договоры о месте куда будет спрятан наркотик). Его забрали в отдел фсб, далее должны передать в гнк. Вероятен ли условный срок? Или все потеряно? Адвокат пока государственный. Сначала молодой человек не шел на контакт со следователем, теперь признал вину и сотрудничает. Сколько ему грозит?

Я передал наркотик (спайс) в размере 1,81 г, при 2 свидетелях, но адвокат сказал что в суде факта передачи наркотика не будет, законно ли его действия, если факт передачи был при свидетелях, и за что меня тогда будут судить если факта передачи наркотического вещества не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение