Когда его привезли в отдел, он сказал, что покажет, где спрятал наркотики.

• г. Мурманск

Очень нужна ваша консультация! Моего близкого человека задежали сотрудники ГНК. По трем эпизодам его осудили на 6,5 лет. По третьему эпизоду ч.3 через ст.30 у меня вопрос. Можно ли считать провокацией то, что подставное лицо звонил ему в течение 2 х дней, просил продать наркотики на сумму 10 т. р.,до этого на такую сумму он никогда не приобретал. Но осужденный отказывался, согласился на третий день. Он не передавал наркотик из рук в руки, а закопал. Факта передачи, продажи не было. Когда его привезли в отдел, он сказал, что покажет, где спрятал наркотики. Можно ли это считаь добровольной выдачей? Если сотрудники говорят, что приедут на место и все равно найдут.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!. Я думаю, что можно считать добровольной выдачей. Многое зависит от того, что сказали(скажут) понятые.Звонки "клиента" о продаже наркотика нельзя считать провокацией.

С ув. адвокат Клопов О.А.

Уважаемая Полина, исходя из обстоятельств дела, указанных Вами, следует, что Ваш близкий человек сбывал наркотические средства не однократно, что усугубило его положение в части оценки доказательств судом. По существу Ваших вопросов могу пояснить, что согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 г. ,под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений,

а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, именно эти обстоятельства отражены в Вашем вопросе, следовательно утверждать о провокации нет оснований, так как он добровольно, без принуждения продал наркотическое средство. К тому же сомнительно, что бы сотрудники милиции, как и лицо которое приобретало н.с. дадут иные показания.

Добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Из Вашего вопроса следует, что сотрудники милиции знали о том, что вещество спрятано, но могли ли они найти его реально, не понятно, так как в случае, если сотрудники милиции не имели возможности обнаружить, то это Могло быть судом расценено как добровольная выдача, однако в указанном случае это может является лишь смягчающим обстоятельством при назначении наказания но не освобождает от уголовной ответственности.

С уважением Кривцов А. Н.