Какова процедура передачи дела из зарубежного суда в Российский, насколько это быстро?

• г. Москва

Я - художник. Некоторое время назад я заметил изображения своих картин на одном сайте. Разрешения публиковать изображения своих картин владельцам данного сайта я не давал. Владельцы сайта являются гражданами РФ.

На мою просьбу удалить изображения со своего сайта, владельцы сайта ответили отказом. Более того, есть вероятность того, что они продают некоторые картины, проданные мною другим людям, то есть эти люди обратились к владельцам данного сайта с просьбой продать купленные у меня картины. Но есть некоторые изображения моих картин на данном сайте, которые я еще не продал и они находятся у меня в мастерской.

1) Как регламентирует законодательство РФ мои права в данном случае? Что я должен буду доказать в суде, если дело дойдет до него? Какое наказание могут понести владельцы сайта?

2) Если владелец сайта находится в другой стране, то каким образом заставить его в судебном порядке убрать изображения с его сайта?

3) Если я нахожусь в РФ, и на моем сайте есть изображения художника из другой страны (например, США), то каковы шансы данного художника заставить меня в судебном порядке убрать его изображения с сайта? Какова процедура передачи дела из зарубежного суда в Российский, насколько это быстро?

Семен, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Продавать свою собственность можно. Если Вы ранее продали картины, они уже не Ваши. Соотвестственно, вполне возможно, что они просто купили через других людей и теперь продают через сайт, ничего незаконного я в этом не вижу. Другое дело, что незаконно размещать изображения картин, которые Вы не продавали, надо в судебном порядке заставить снять эти изображения

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста!-Художник Л. продал свою картину любителю живописи П. Через год художник обратился к гражданину П. с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины. Но последний отказал в просьбе художнику, ссылаясь на то, что через несколько дней выставляет картину для продажи на аукцион. На аукционе картина была продана по цене значительно превышающей предыдущую. Художник, ссылаясь на авторское право, потребовал свою долю от вырученных на аукционе денег. Гражданин П. отказался сделать это, заявив, что расплатился с художником полностью при покупке у него картины. Объясните, правомерно ли требование художника к гражданину П., С уважением Д.

Имеет ли право художник, продав свою картину Покупателю тиражировать это произведение в виде постеров не спрашивая разрешение у Покупателя.

После продажи картины, у художника остался цифровое фото проданной картины, имеет ли право художник использовать изображение своей картины по своему усмотрению - тиражирование постеров, репродукций, публикация изображения проданной картины в средствах массовой информации?

Спасибо!

Мой (ныне покойный) родственник-художник подарил мне несколько своих картин. Хочу использовать эти картины для дополнительного заработка - печатать с них всевозможные репродукции. И дать возможность другим людям заработать, пока эти картины не превратились в пыль. А широкой аудитории - иметь счастье видеть эти замечательные картины. Я так понимаю, мне предстоит заключить договор с типографией, где потребуется предъявить доказательство того, что я собственница этих произведений (и так с любой другой организацией, с которой я буду сотрудничать). Как это доказать, если дарение произошло в семейной обстановке, без каких-либо нотариальных подтверждений? Иначе говоря, никаких документов на собственность у меня нет. Означает ли это, что будучи вынесенной за пределы места, где она хранится, картина уже под вопросом, в качестве моей собственности? Совершенно не понимаю, что обуславливает моё право собственность на картину (картины) и что защищает моё право собственности на эти картины в нелёгких условиях нашей страны. И смежный вопрос, если можно. Быть собственником картины - это совершенно то же самое, что обладать авторским правом на неё? Или, есть какие-то различия? Огромное спасибо!

Я художник, рисую и продаю свои картины (масло на холсте). Вопрос правомерно ли использование фото других людей за основу картин? Необходимо ли спрашивать разрешения у владельца перед использованием.

У меня есть картина художника, оригинал. Это был подарок художника мне. К тому же, я его непосредственная (прямая) родственница. Подарок был сделан безо всякого нотариата, обычно, лично. Сейчас я хочу использовать эту картину - печатать с неё буклеты, репродукции, выставлять и т.п. Правильно ли я понимаю, что мне для этого необходимо быть официальной (документальной) собственницей этой картины? Если да, то как оформить картину в собственность. Художник современный, советский. Это не что-то ценное. Какие ещё есть варианты кроме наследства, и что надо представить нотариусу для оформления собственности (описание картины, её фото, размер, характеристики какие-то... что именно? Какие ещё документы?). Правильно ли я понимаю, что если я владею картиной, я могу печатать с неё изображения? Большое спасибо!

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экземпляр картины и ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, так как он становится собственником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между материальными и нематериальными объектами гражданского права? Что представляют собой результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экзепляр картины, и что ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, т.к. он становится собственником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между материальными и нематериальными объектами гражданского права? Что собой представляют результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста дать аргументированный ответ на сложившуюся ситуацию.

Художник отдыхал на даче у своего знакомого и, будучив нетрезвом состоянии, написал на входной двери картину "Казак в бою". на следующий день возник спор о принадлежности картины-двери. Художник просил отдать картину ему, объясняя, что это лучшее из всего того, что им было написано прежде, и выразил готовность оплатить стоимость двери. Знакомый настаивал, чтобы дверь оставалась на месте, и соглашался в лучшем случае оплатить труд художника по написанию картины. В тоже время супруга знакомого заявила, что картина ей не нравиться, и потребовала от художника закрасить дверь белой краской.

Спасибо за Ваш ответ.

Решить 1 задачу по гражданскому праву.

Художник Романов написал картину и выставил ее на продажу в одной из художественных галерей Москвы, где ее вскоре ее купил пил один из московских банков для украшения переговорной комнаты. В следствии некоторые фрагменты этой картины были воспроизведены в дизайне других помещений банка. При составлении каталога своих произведений Романов вспомнил о проданной им картине и обратился к банку с требованием передать ему эту картину на время, необходимое для фотосъемки Банк отказался выполнить это требование, и тогда Романов обратился в суд С иском об истребовании картины из владения банка на основании ст. 302 ГК. Основанием данного требования послужило то, что международными конвенциями по авторскому праву и ст. 138 ГК признано право интеллектуальной собственности на творческие произведения, к которым относится и написанная им картина. 1) Вправе ли автор картины защищать свои авторские права таким образом. 2) Как соотносится право собственности и право интеллектуальной собственности? 3) Может ли банк как собственник картины воспроизвести некоторые фрагменты в дизайне своего офиса без согласия автора? 4) Измениться ли решение, если художник продал банку проект поздравительного адреса со стихотворением в честь одного из известных политических деятелей, а потом потребовал передать ему копию этого адреса для перепечатки стихотврения, которое он забыл?

Если я нарисовала картину красками другого художника и на его же холсте во время его отсутствия, имеет ли он какое-либо к картине? Какова его роль в жизни этой картины, раз использовались его краски и холст?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение