Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уточнение к вопросу 69428 Уважаемый Дорош Сергей Николаевич!

Большое спасибо за Ваши ответы, еще хотелось бы уточнить: 1)если умирает мой муж, приватизировавший квартиру на себя, то являются ли наследниками его отец (даритель данной квартиры), мать, брат, если да,то какой процент положен нам с сыном; 2)если мы разведемся, муж женится еще раз, имеет ли наш сын право на наследство и в какой доле; 3)если я буду прописана в данной квартире с согласия моего мужа, то может ли он в дальнейшем выписать меня без моего согласия?

вопрос №69429
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Н.!

1. В случае смерти Вашего мужа при отсутствии завещания наследование будет происходить по закону. Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной гражданским кодексом. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, наследовать квартиру будут отец, мать, Ваш сын и Вы (если на момент смерти Вы будете состоять в законном браке). Наследовать Вы будете в равных долях, т.е. по 1/4.

2. Если Вы размелетесь с мужем, то Ваш сын все равно будет иметь право на наследство. В этом случае отец, мать и Ваш сын будут наследовать по 1/3.

3. Если Ваш муж женится, то его новая жена будет призываться к принятию наследства наравне с отцом, матерью Вашего мужа и Вашим сыном.

Однако напомню, что такое наследование произойдет в случае, если Ваш му не оформит завещание. Но если на момент открытия наследства Ваш сын не достигнет совершеннолетним или будет недееспособным, он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X