Судья на стороне ответчика, чуть ли не прямым текстом ему советы давала как что ему делать.

• г. Дмитров

Выселяют из служебной квартиры (двое взрослых разнополых был расчет на статью 58 ЖК) в связи с переводом всего дома в нежилой, ордер получен в 86 году (форма ордера не служебная) то есть отработали более 10 лет и положен договор соц найма, ответчик на суде этого не отрицал, но оправдывал навязывание нам служебного договора тем что у него воинская часть ВВ МВД есть свой порядок и что сперва всех подписывают под служебную жилплощадь а потом дадут соц найм, без подписания служебного договора не дают ключи-чушь же полная) Квартира площадью 33.2 кв м предоставляют 30.1. и принуждают подписать служебный договор в который впрочем воткнули ряд пунктов из договора соц найма что жилье предоставляется бессрочно и в дальнейшем заключат договор соцнайма (сроки конкретныые не указаны). Дом (новый построенный) в который переселяют оформляют как служебное специализированное жилье. Мы написали иск о нечинении препятствий в пользовании старой квартирой (так как там отключили все коммуникации) и предоставлении 2 комнатной квартиры. Сейчас я выяснил что судя по судебной практике при применении ст 89 ЖК дают равнозначное по общей площади жилое помещение без учета статьи 58. Первичная инстаниция постановила в иске о подключении услуг и предоставлении 2 комн квартиры отказать. Но в то же время ничего не решила по поводу заключения с нами договора соц найма и не соответстия площади 1-ой квартиры которую нам предоставляют.

Подали кассацию, какова вероятность успешного исхода дела? Как я понимаю теперь успих это 1 комн квартира 33 кв и соц найм. Судья на стороне ответчика, чуть ли не прямым текстом ему советы давала как что ему делать. (я в шоке)

И еще в наличии квартир такой площадью у них нет максимум какие есть это 32 кв метра без балкона у нас балкон есть в старой.

PS Продажность районых судей поражает, такое чувство что в в каждом районе своя власть какая то, свой клан: (

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! В рамках ВЮК и не видя документов очень сложно ответить на Ваш вопрос.

Но к Вам скорее применима ст. 51 ЖК РФ нежели другие, а также ст. 13 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ.

Статья 22 ЖК РФ. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я думая, что кассационная инстанция отменит решение суда первой инстанции.

Но в любом случае у Вас еще есть право подать жалобу в надзорную инстанцию.

У меня в практике было похожее дело, но рассматривался сначала мировым, затем федеральным суд был проигран сторона ответчика ликовала. Но надзорная инстанция оба решения отменила и теперь вопрос решен положительно.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Оценить вероятность успешности можно после рассмотрения документов. Из ваших отрывочных сведений, изложенных тут, трудно составить к-либо картину