Судья на стороне ответчика, чуть ли не прямым текстом ему советы давала как что ему делать.

• г. Дмитров

Выселяют из служебной квартиры (двое взрослых разнополых был расчет на статью 58 ЖК) в связи с переводом всего дома в нежилой, ордер получен в 86 году (форма ордера не служебная) то есть отработали более 10 лет и положен договор соц найма, ответчик на суде этого не отрицал, но оправдывал навязывание нам служебного договора тем что у него воинская часть ВВ МВД есть свой порядок и что сперва всех подписывают под служебную жилплощадь а потом дадут соц найм, без подписания служебного договора не дают ключи-чушь же полная) Квартира площадью 33.2 кв м предоставляют 30.1. и принуждают подписать служебный договор в который впрочем воткнули ряд пунктов из договора соц найма что жилье предоставляется бессрочно и в дальнейшем заключат договор соцнайма (сроки конкретныые не указаны). Дом (новый построенный) в который переселяют оформляют как служебное специализированное жилье. Мы написали иск о нечинении препятствий в пользовании старой квартирой (так как там отключили все коммуникации) и предоставлении 2 комнатной квартиры. Сейчас я выяснил что судя по судебной практике при применении ст 89 ЖК дают равнозначное по общей площади жилое помещение без учета статьи 58. Первичная инстаниция постановила в иске о подключении услуг и предоставлении 2 комн квартиры отказать. Но в то же время ничего не решила по поводу заключения с нами договора соц найма и не соответстия площади 1-ой квартиры которую нам предоставляют.

Подали кассацию, какова вероятность успешного исхода дела? Как я понимаю теперь успих это 1 комн квартира 33 кв и соц найм. Судья на стороне ответчика, чуть ли не прямым текстом ему советы давала как что ему делать. (я в шоке)

И еще в наличии квартир такой площадью у них нет максимум какие есть это 32 кв метра без балкона у нас балкон есть в старой.

PS Продажность районых судей поражает, такое чувство что в в каждом районе своя власть какая то, свой клан: (

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! В рамках ВЮК и не видя документов очень сложно ответить на Ваш вопрос.

Но к Вам скорее применима ст. 51 ЖК РФ нежели другие, а также ст. 13 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ.

Статья 22 ЖК РФ. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я думая, что кассационная инстанция отменит решение суда первой инстанции.

Но в любом случае у Вас еще есть право подать жалобу в надзорную инстанцию.

У меня в практике было похожее дело, но рассматривался сначала мировым, затем федеральным суд был проигран сторона ответчика ликовала. Но надзорная инстанция оба решения отменила и теперь вопрос решен положительно.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Оценить вероятность успешности можно после рассмотрения документов. Из ваших отрывочных сведений, изложенных тут, трудно составить к-либо картину

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий проживаю в служебной квартире принадлежащей Муниципалитету. Квартиру получал по Ордеру, договора найма служебного жилья не заключал. Обязан ли я платить за найм этого жилья. В квитанциях на оплату указан договор №0.

На руках у квартиросъёмщика служебный ордер.

Квартира получена от государственной организации более 20 лет назад.

Основанием получения квартиры указано улучшение жилищных условий, что подтверждается справкой из городского архива. Но выдан служебный ордер.

Государственная организация, выдавшая служебное жильё, уже не существует.

Квартиросъёмщик отработал в этой организации более 10 лет, что подтверждается записью в трудовой книжке.

В настоящее время квартиросъёмщик - пенсионер.

Квартира числится служебной и в собственности муниципалитета, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества.

По закону вроде бы служебное жильё предоставляется только сотрудникам организации на время работы в данной организации.

Но по факту жильё занято не по службе, а после того.

Как снять с жилья статус служебного?

Как добиться от муниципалитета оформления договора социального найма?

Проживаем в квартире по договору найма служебного жилья в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированны там же. У самой квартиры статуса " Служебной" Нет. Муниципальная собственность. Год назад умер главный нанимателя. Районный и аппеляционный суд отказали мне в иске, в котором я прошу заключить со мной договор социального найма, ссылаясь на то что служебное жилье не предоставляется по договору соц нацма.

У нас служебная квартира, мы ее получили от военной части в 1989 году. Эта часть расформировалась и нас передали в муниципалитет города Москвы более 10 лет назад. Недавно я узнала что она так и осталась служебной. Я пошла заключать договор соц. найма в Департамент жилищного фонда. Мне дают отказ в устной форме, находят все новые причины что-бы не писать письменный отказ. Есть такой закон, позволяющий заключать договор соц. найма со служебной квартирой, и какой закон? И можно ли служебную квартиру преватизировать? Есть ли тоже такой закон? И могут ли нас выселить?

Как приватизировать квартиру, если в договоре соцнайма указана фамилия мамы, она умерла 4 года назад. Соцнайм не меняют, ссылаясь на то, что квартира находится в служебном статусе, но у меня ордер есть один служебный, а др обменный, т к делали родственный обмен. Проживаю там с 1967 г, ав 1982 г был родственный обобмен. Тем не менее квартиру с итают служебной и договор соц найма не меняют. Как поступить в таком случае, разъясните пожалуйста, спасибо.

Квартира не приватизирована, договора соц. найма нет, есть служебный ордер. Куда конкретно мне обратиться для получения договора соц. найма и что для этого нужно? Ходатайство с бывшей работы на выписку из реестра служебной квартиры получено.

В 1995 году мой дед прописал меня и мою мать и свою супругу в ордер на служебное жилье в закрытой воинской части. С течением времени я стала военнослужащей этой части, мама уехала и выписалась, дедушка и бабушка умерли, т.е., из всех, кто был прописан в ордере этой квартиры осталась одна я. Можно ли переоформить квартиру на себя (договора соц. найма нет, так как есть ордер) и есть ли риски выселения меня из данной служебной квартиры? Что необходимо предпринять, чтобы остаться жить в этой квартире? Квартплату произвожу регулярно, задолженностей нет. Служу уже более 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын с женой проживают в служебной квартире. По программе переселения из ветхого жилья, в 2017 году дом будет снесен. В администрации поселка сказали, что переселяют только жильцов у которых квартиры по договору соц. найма. А что будет с жильцами которые проживают в служебных квартирах. (Все служебные квартиры находятся на балансе Администрации поселка)

Как через суд заключить договор социального найма в отношении служебной квартиры.

Управление жилищно коммунального хозяйства, дало отказ о заключении договора соц найма так как кроме старого служебного ордера у них документов нет, а на служебные кв они не делают.

Супруг служит в полиции, получил служебное жильё в котором прожил 10 лет по договору найм служебного жилья. Сейчас переселяют в другую квартиру. Какой договор с ним заключат, договор найм жилья или договор соцнайма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение