Подоходный налог на дополнительную денежную компенсацию при увольнении - нужно ли платить?

• г. Москва

Платится ли подоходный налог с дополнительной денежной компенсации, которую обязалось выплатить организация при увольнении по трудовому соглашению.

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Данная сумма не относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ), поэтому на основании ст. 208 НК РФ облагается НДФЛ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при увольнении по собственному желанию сотруднику выплатить компенсацию, если в локальных актах организации это не прописано. Может можно сделать дополнительное соглашение на выплату разовой компенсации при увольнении?

При увольнении с компанией-работодателем было составлено соглашение о выплате компенсации. В дальнейшем работодатель отказался выплатить оговоренную сумму. Я обратилась в суд. Суд постановил выплатить оговоренную сумму и компенсацию морального вреда. Работодатель оплатил полностью компенсацию мор. вреда, а с суммы оговоренной в соглашении при увольнении удержал 13%, мотивируя, тем, что это подоходный налог. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя? Обязан ли он выплатить ВСЮ сумму указанную судом, или всё таки имеет право вычесть эти самые 13% подоходного налога?

Спасибо!

Надо ли писать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или организация сама должна рассчитать и выплатить? В какой срок после увольнения организация обязана выплатить компенсацию? Спасибо.

Увольняюсь с работы по соглашению сторон, в котором работодатель обязуется дополнительно к расчету при увольнении выплатить мне компенсацию (прописана сумма компенсации, с пометкой "в том числе НДФЛ"). Сумма компенсации не прописана в Трудовом договоре, но прописана в соглашении сторон, который является неотъемлемой частью трудового договора. Имеет ли право работодатель удерживать налог с компенсации, если она не превышает трех либо шести среднемесячных заработков, так как я проживаю в местности приравненной к района Крайнего Севера?

Возможно ли при увольнении по соглашению сторон дополнительную компенсацию выплатить по истечению 2 месяцев с даты увольнения, если этот момент прописан в одном из пунктов дополнительного соглашения при увольнении и подписан обоими сторонами? При этом компенсация отпуска, з/п и трудовая книжка выданы без нарушения срока в день увольнения.

Если в Дополнительном соглашении к трудовому договору прописана моя заработная плата, а она со временем изменилась, теряет ли при этом юридическую силу Дополнительное соглашение к трудовому договору?

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение