Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6943

28.02.2001, 12:07

Прошу совета. Ситуация: Проживаю с женой и ребенком в коммунальной квартире в Москве (соседи - муж с женой + 2 детей 11 и 14 лет,

очередники с 1989 г. - общая очередь). Квартира не приватизирована. Соседи размениваться на равную площадь не хотят, а на доплату денег у них нет. Я хочу свою комнату обменять.

Вопрос 1: Стоит ли приватизировать комнату?

Вопрос 2: Какие осложнения могут возникнуть со стороны соседей при/после обмена или продажи комнаты и как их избежать?

Ответы юристов

28.02.2001, 23:51

У Вас два пути: один-обмен неприватизированной комнаты на приватизированную квартиру или комнату (с доплатой или без) или обмен на неприватизированную комнату или квартиру через горжилобмен (причем при обмене на приватизированное жильё в ходе обмена осуществляется и сделка по отчуждению приобретаемого Вами жилья, а контрагенты по обмену получают ордер на Вашу комнату). Эти варианты никак не затрагивают соседей, не требуют их согласия. Другой путь-продажа комнаты после её приватизации с одновременной покупкой другого жилья. В этом случае у соседей, которые свои комнаты не приватизировали и не будут, раз рассчитывают на получение жилья по очереди на улучшение, нет права преимущественной покупки и извещать Вы их не должны, но у покупателя Вашей комнаты могут быть проблемы с регистрацией права собственности на комнату в Москомрегистрации, поскольку при подаче документов на регистрацию и отсутствии нотариально удостоверенного согласия соседей на регистрацию, названный орган юстиции будет извещать соседей, а если те пришлют заявление с возражениями (даже безмотивное), то в регистрации может быть отказано и придётся решать вопрос в суде. В итоге право будет зарегистрировано, но не сразу.

Вопрос № 16175862

09.08.2019, 15:48

Ситуация такая, прожил в браке 13 лет имею двух несовершеннолетних детей,

Ситуация такая, прожил в браке 13 лет имею двух несовершеннолетних детей, когда познакомились с будущей женой у нее была своя квартира, в ней мы и жили 11 лет и детей как говорится рост или.. два года назад продав её квартиру и использовав материнский капитал была куплена 3 х комнатная квартира прожили пару лет и как бывает в жизни личной не заладилось (вот теперь подаём на развод... вопрос, у меня нет ни родственников, родители умерли, и жилья никакого тоже нет... Имеет ли право жена после развода выставить меня просто за дверь, я же там прописан но имею всего 1/10 доли, двое детей тоже имеют по 1/10 доли остальное логично имеет супруга.

Ответы юристов

09.08.2019, 15:48

Нет не имеет такого права, так как у вас доля в этой квартире.

09.08.2019, 15:49

А вот и нет, т.к. вы частично тоже собственник.

С уважением.

09.08.2019, 16:04

Не имеет правом ст.34-35 СК РФ.

Цитата:
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вопрос № 16175902

09.08.2019, 15:58

Моя же доля вроде как считается не существенной, и она может утверждать что квартира куплена на средства от ее квартиры, и мат капитал который вообще вроде как не делится... просто обидно что мы 13 лет практически жили на мои деньги и в новой хате я сделал ремонт в двух комнатах (они были конченые) и так получилось... а другого жилья у меня просто нет! Но и 1/10 не получается выделить по сути таких комнат нет. Как всё будет ума не приложу.

Ответы юристов

09.08.2019, 16:02

Валерий, а самая маленькая комната сколько метров и если посчитать на доли, какую долю из себя представляет? Вам нужно ее выделять в натуре как вашу долю с доплатой бывшей жене. Если вы вкладывали в ремонт деньги, вы можете оценить и поделить стоимость произведенных улучшений в квартире и тоже увеличить таким образом стоимость своей доли. Ведь у вас нет другого жилья.

09.08.2019, 16:06

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Можете получить деньгами долю. Если что не полюбовно, подавайте в суд, ст.131-132 ГПК РФ.

Готовьте доказательства, ст.56 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских