Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

До свадьбы муж купил машину, после свадьбы обменял ее на другую;

приватизировали на всех членов его семьи родительскую квартиру; были приобретены акции; после свадьбы нами был приобретен гараж, прицеп к машине, бытовая техника. Вопрос: после развода на что можем претендовать мы с сыном (3 года) и еще, если мы не разводимся, а мой муж преждевременно умирает, то имеет ли сын права на акции и часть приватизированной квартиры (родительской квартиры мужа) .Заранее благодарю за ответ. С уважением, Кострова.

вопрос №69432
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В случае вашего развода ситуация складывается следующим образом.

Имущество, приобретенное каждым из супругов до брака, а также полученное им в период брака по безвозмездной сделке (приватизация), является его собственностью и разделу не подлежит (ст.36 СК).

Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Помимо движимого, недвижимого имущества и денег, общими признаются и ценные бумаги (ст.34 СК). В случае развода - делится поровну. Но суд может отступить от начала равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст.39 СК).

Таким образом, в случае развода, машина будет принадлежать мужу, т.к. она была обменена на ту, которую он приобрел до брака.

Поскольку квартира была приватизирована только на членов его семьи (без Вашего участия), то квартира разделу не подлежит.

Акции, приобретенные в период брака - совместная собственность; подлежат разделу.

Гараж, прицеп к машине, бытовая техника - совместная собственностью; подлежат разделу.

В случае смерти мужа (до развода) ситуация складывается следующим образом.

Все имущество, которое принадлежит мужу и не подлежит разделу, делится между наследниками первой очереди: родители, супруга, ребенок, в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Например, квартира будет разделена вот как. Если квартира была приватизирована на отца, мать и мужа, то каждый из них имеет право на 1/3 от этой квартиры. Наследоваться будет 1/3 (принадлежащая мужу): по 1/4 между отцом, матерью, Вами и ребенком, т.е. по 1/12 от действительной стоимости квартиры.

Совместное имущество делится так: половина имущества, которая принадлежала бы Вам в случае развода, переходит в Вашу собственность. Вторая половина (мужнина) делится по правилам ст. 1142 ГК, между наследниками первой очереди.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей собственностью вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация), а также в наследство, является его личной собственностью, и разделу как общее имущество супругов не подлежит (ст. 36 СК РФ). Ребенок не участвует в разделе имущества. Между тем суд, определяя доли супругов при разделе имущества вправе отступить от общего принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. То есть доля супруга, при котором остается ребенок, может быть увеличена (хотя, как правило, это отступление незначительно). Самое главное для Вас при разделе имущества – иметь на руках доказательства существования акций, автомобилей и т.д., а также одновременно с иском о разделе имущества заявить ходатайство о наложении ареста на все имущество супругов, с тем, чтобы муж не смог реализовать его пока Вы будете добиваться правды в суде. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X