Если имею преимущества, то как мне отстоять свои права?

• г. Звенигород

Мне 44 года. При сокращении на работе имею ли я преимущества в сравнении с 61 летним сотрудником. Нужность пожилого сотрудника объясняется его долгой работой на предприятии и хорошими отношениями с директором, а ее работу даже частично делаю я, т.к. она не умеет работать на компьюторе. Если имею преимущества, то как мне отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Елена, преимущества при оставлении на работе регулируется ст.179 ТК "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".