Если мы перечисляем налоги через банк, банк в силу своих обстоятельств не может перечислить денежные средства в налоговую!

• г. Пенза

Если мы перечисляем налоги через банк, банк в силу своих обстоятельств не может перечислить денежные средства в налоговую! Как быть? Какой иск подавать в суд, какими статьями руководствоваться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у вашей организации с банком заключен договор бансковского счета, то банк несет ответственность за невыполнение распоряжений клиента, согласно ст.ст. 856 и 866 ГК РФ. Также с банка могут быть взысканы убытки в части, не покрытой применением указанных мер ответственности на основании общих норм об убытках (ст.393 ГК РФ). Это и есть основания для иска к банку.