Пункт от отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого

• г. Москва

Как дословно должен звучать в договоре дарения квартиры пункт о возврате дара, если даритель переживет одаряемого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можете сослаться на ч. 4 ст. 578 ГК РФ

можно так - даритель оставляет за собой право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением, правовой эксперт "Закон и порядок" Краснодар

Спросить
Пожаловаться

Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет

Одаряемого. В случае отмены дарения подаренная квартира возвращается в

собственность Дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

В договор дарения квартиры хотим внести пункт, если даритель переживет одаряемого... Если это действительно произойдет, процедура возврата дарителю квартиры обязательно через суд или можно на основании этого пунткта договора все периграть обратно? И еще, а если к тому времени одаряемый ее продаст или поменяет? Спасибо.

Может ли договор дарения с пунктом возврата прав, когда даритель переживает одаряемого, стать основанием для обратной регистрации права собственности на квартиру без судебного решения? Как должен звучать этот пункт, чтобы в регистрационной палате не возникло вопросов?

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

Мною получена квартира по договору дарения, который предусматривает отмену договора если даритель переживет одаряемого. Возможно ли продать такую квартиру? Как защищены права дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно отменить договор дарения квартиры, в случае если даритель пережил одаряемого и в договоре предусмотрен пункт о том, что даритель имеет право отменить дарение если он переживет Одаряемого. Куда и с какими документами нужнообращаться?

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Можно ли с такой оговоркой в договоре дарения продать квартиру? И не возникнут ли проблемы у новых собственников в случае если одаряемый умрет раньше дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение