Как оформить долговую расписку от владельца комнаты в коммунальной квартире при приватизации

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Владелец комнаты в коммунальной квартире хочет приватизировать свою комнату, чтобы затем ее продать. Однако он не в состоянии оплатить расходы на приватизацию и большой долг по платежам за эту комнату. Я согласен оплатить указанные расходы.

Как нам правильно оформить долговую расписку от владельца комнаты.

С уважением, Глеб Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Глеб Иванович!

Для того, чтобы граммотно составить подобную расписку и, по возможности, отразить все нюансы, нужна личная консультация на приему у юриста.

Но примерный смысл расписки будет таков.

Между Ивановым (это Вы) и Петровым есть намерение заключить договор купли-продажи комнаты. В связи с этим Иванов предоставляет Петрову n-ую сумму для погашения задолженности Петрова по коммунальным платежам. (Желательно расписать эту сумму). Со своей стороны, Петров, после оплаты всей задолженности, обязуется приватизировать комнату и продать ее Иванову. Сумма долга включается (не включается) в счет оплаты комнаты.

В случае, если Петров будет всячески препятствовать сделке купли-продажи, он обязуется вернуть сумму долга в срок (например, 1 месяц) с момента истребования ее Ивановым. (Можно указать и штраф).

При этом, желательно также, присутстивие свидетелей.

Еще один варинат.

Заключите договор о намерении.

Петров (продавец) и Иванов (покупатель) заключают договор о намерении совершения сделки купли-продажи комнаты.

(А далее вписать текст, который я оформила выше).

Этот договор можно заверить у нотариуса: этим Вы обезопасите себя в будущем.

Всего хорошего!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К коммунальной квартире 3 комнаты. В каждой комнате свой владелец (приватизация). Один из владельцев хочет срочно продать свою комнату, нужны деньги. Владелец другой комнаты хочет ее приобрести, но свободных денег у него нет. Ему надо продать дачу и за вырученные деньги купить комнату. Вопрос: Какой максимальный срок от предложения соседа выкупить комнату и покупкой этой комнаты другим соседом. Можно ли его каким либо законным образом продлить?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имется 3 х комнатная квартира. В Каждой комнате свой владелец. (Приватизация). Решили продать свои комнаты. Согласны дать расписки заверенные нотариусом, что отказываются от покупки комнаты соседа. НО ВОТ вопрос. Допустим нашелся первый покупатель на комнату. Можно ли у него взять расписку, что он не будет препятствовать продаже других владельцев комнат? Может получиться так. Он станет собственником и не даст другим владельцам продавать. Есть ли процедура которая обезопасит всех владельцев от такой ситуации?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Имеются 2 комнаты в коммунальной квартире. Ордер выдавался отцу на обе комнаты. В одной из комнат живут родители, в другой-его дочь с детьми. Отец хочет отдать комнату дочери насовсем и чтобы она могла ее приватизировать и оформить в собственность. Свою комнату отец приватизировать пока не хочет. Что необходимо предпринять, чтобы разделить эти комнаты? Спасибо.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Мои соседи (семья: супружеская пара пенсионного возраста и их взрослая дочь) по коммунальной квартире хотят мне продать свою комнату. НО

1. Комната у них не приватизирована.

2. У них большой долг за квартплату (около 25 тыс. рублей)

3. Денег на приватизацию и оплату долга у них нет.

После продажи комнаты они планируют переехать в свой загородный дом.

Как мне правильно оформить эту сделку? Я могу вперед дать деньги соседям из стоимости комнаты на оплату долга и оформление приватизации. Но хотелось бы как-то себя защитить, если вдруг сделка сорвется. Например, соседи приватизируют свою комнату, оплатят долг, а потом продавать откажутся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире. Моя семья 2 человека. Сосед один. Сосед согласен продать мне свою комнату. Обе комнаты не приватизированы. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить покупку мною комнаты у соседа.

С уважением, Нелли Сергеевна.

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, остальная часть квартиры принадлежит мне (муниципальная). Хозяин комнаты хочет оформить дарственную, как лучше поступить? Я хочу договор купли-продажи и на кого оформить эту комнату, в дальнейшем хочу приватизировать и остальную часть квартиры на себя. Спасибо большое.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение