Как оформить долговую расписку от владельца комнаты в коммунальной квартире при приватизации

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Владелец комнаты в коммунальной квартире хочет приватизировать свою комнату, чтобы затем ее продать. Однако он не в состоянии оплатить расходы на приватизацию и большой долг по платежам за эту комнату. Я согласен оплатить указанные расходы.

Как нам правильно оформить долговую расписку от владельца комнаты.

С уважением, Глеб Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Глеб Иванович!

Для того, чтобы граммотно составить подобную расписку и, по возможности, отразить все нюансы, нужна личная консультация на приему у юриста.

Но примерный смысл расписки будет таков.

Между Ивановым (это Вы) и Петровым есть намерение заключить договор купли-продажи комнаты. В связи с этим Иванов предоставляет Петрову n-ую сумму для погашения задолженности Петрова по коммунальным платежам. (Желательно расписать эту сумму). Со своей стороны, Петров, после оплаты всей задолженности, обязуется приватизировать комнату и продать ее Иванову. Сумма долга включается (не включается) в счет оплаты комнаты.

В случае, если Петров будет всячески препятствовать сделке купли-продажи, он обязуется вернуть сумму долга в срок (например, 1 месяц) с момента истребования ее Ивановым. (Можно указать и штраф).

При этом, желательно также, присутстивие свидетелей.

Еще один варинат.

Заключите договор о намерении.

Петров (продавец) и Иванов (покупатель) заключают договор о намерении совершения сделки купли-продажи комнаты.

(А далее вписать текст, который я оформила выше).

Этот договор можно заверить у нотариуса: этим Вы обезопасите себя в будущем.

Всего хорошего!

С уважением,