Вдова пенсионера желает получить деньги в сбербанке со счета умершего мужа, который не оставил ей доверенности.

• г. Химки

В сберкассе сказали обратиться к нотариусу... Но с какими документами?

Как ей нужно действовать чтобы скорее получить деньги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Пока нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство на вклад в сбербанке, денег она не получит. Для получения этого документа, ей потребуется представить свой паспорт, сберкнижку, свидетельство о смерти мужа, копию завещания (если оно было), свидетельство о браке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,