Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вдова пенсионера желает получить деньги в сбербанке со счета умершего мужа, который не оставил ей доверенности.

В сберкассе сказали обратиться к нотариусу... Но с какими документами?

Как ей нужно действовать чтобы скорее получить деньги?

вопрос №69438
прочитан 101 раз
Оцените вопрос

Пока нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство на вклад в сбербанке, денег она не получит. Для получения этого документа, ей потребуется представить свой паспорт, сберкнижку, свидетельство о смерти мужа, копию завещания (если оно было), свидетельство о браке.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Валерий Анатольевич!

Спасибо за то что откликнулись. Очень благодарен Вам.

Ваша консультация оказалась весьма полезной.

С уважением,

Алексей

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина Евгеньевна!

Спасибо за отклик. Ваша консультация оказалась весьма полезной.

Очень Вам благодарен.

С уважением,

Алексей

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X