Распределение дарения дома и земельного участка в рамках одного договора - вопрос о пропорциях и правомерности

• г. Тюмень

Пжл, можно ли в одном договоре дарения на дом и земельный участок указать: Даритель безвозмездно передает в дар Одаряемым Недвижимое имущество в следующих долях:

- своему сыну... 1/3 (одну третью) долю Дома и весь Участок,

- своей несовершеннолетней внучке... 2/3 (две третьи) доли Дома...? Или дом с участком должны быть указаны в равных долях, т.е. 1/3 доля дома и участка... и 2/3 доли дома и участка?

Ответы на вопрос (2):

Доли в договоре Вы можете определить сами по своему усмотрению. необходимо делать два договора.

Так как договор дарение, это двухсторонняя сделка , то вам придется заключать два договора с каждым из одариевымых. Если один из одариваемых несовершеннолетний, то от его имени договор подписывает один из родителей или опекун. Данные договора не требуют нотариального удостоверения в настоящее время и помощь в их составлении может оказать любой грамотный юрист.