ОЧЕНЬ СРОЧНО! Решил немного уточнить свой вопрос. Итак, есть моя (купленная еще до знакомства)

однокомнатная квартира. Жена иногородняя, из Новокузнецка. В силу некоторых обстоятельств совместное проживание считаю невозможным. Прописки у жены нет. Работает. Детей нет. В Новокузнецке у нее живет мать (одна в 4 комнатной квартире).

В данный момент живу на работе (благо, есть такая возможность), но, сами понимаете, долго так продолжаться не может.

Жена покидать квартиру отказывается, в ЗАГС идти тоже не хочет, хотя против развода не возражает. Она претендует:

а) на проживание в квартире до момента развода;

б) на часть от моей зарплаты (а она на порядок выше, чем у нее).

Если с зарплатой еще полбеды - 3-4 тысячи в месяц я могу ей выделить, то с жильем проблема очень актуальна!

Имею ли я право выселить жену (деньги на проезд к своей матери у нее есть, с работой тоже не проблема, никаких особых обязательств у нее там нет), или, точнее, имеет ли она право на вышеуказанные требования?

И вопрос второй. Так как в ЗАГС она идти не хочет (хочет только через суд, хотя зачем - не представляю), то помогите определиться с местом подачи заявления - Новосибирск (место фактического проживания, но моя квартира) или Новокузнецк (место последней регистрации и место жительства ее матери).

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не знаю, прочли ли Вы мой предыдущий ответ на свой вопрос.

Поскольку жена не прописана в квартире, которая является Вашей собственностью, то Вы вправе предложить ей выехать из квартиры.

Она имеет право на половину Вашей зарплаты (ст.34 СК). Впрочем, как и Вы на ее.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения/жительства ответчика. Если место жительства неизвестно, то по последнему месту жительства, т.е. в Новосибирске.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Прописка жены.

ответы на вопрос:

Вы вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери, а вот для регистрации жены такое согласие требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы прожили 5 лет и супруга не нашла общий язык с ВАШЕЙ матерью? Может Ваша мать не так и не права? Вам как человеку которому приходится выбирать между близкими людьми может быть взять компромиссный вариант? Приватизировать квартиру на троих, а потом прописать жену? Матери объяснить что собственности за женой не будет при этом варианте и в случае развода (чего ваша мать возможно опасается) вы спокойно выпишите жену и квартира делиться она не будет. Ваша мать возможно уже в возрасте и опасается что при прописке снохи она оставит ее без жилья на старости лет. В суд вы конечно можете обратится и прописаться через суд, мать может подать иск о выселении, но стоит ли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о прописке жены. Она прописана в Тульской области. Мой отец - единственный собственник однушки в Москве, где никто не прописан. Возникла идея прописать постоянно туда мою жену. Пять вопросов: 1) Как происходит процедура выписки из старого места (в Тульской области) и прописка в новом (в Москве)? То есть, какова последовательность шагов не только наших, но и ведомственных. 2) Сколько занимает времени эта процедура? 3) В будущем, при продаже этой однокомнатной в Москве, с прописанной в ней только моей женой (то есть, женой сына единственного собственника), какие сложности могут возникнуть? В частности, какие штрафы надо платить за непрописку? Ведь может так быть, что выписывать эту женщину придется "в никуда". 4) У нас с женой двое детей. Они прописаны со мной в другом месте в Москве, на моей доле, где я не могу прописать свою жену. Наличие детей у моей жены, которую мы будем выписывать в будущем из упомянутой однокомнатной, но прописанных в другом месте, осложнит как-то выписывание жены? 5) Что, если развод? То есть, на момент развода, ситуация будет выглядеть так: я и дети прописаны в квартире в Москве, где мне (но не им) принадлежит доля, а жена прописана (но не является собственником) в однокомнатной квартире в Москве, полностью принадлежащей моему отцу. Будет ли развод влиять на выписку жены?

Спасибо. Все ответы фиксирую. Заранее благодарен. Ответить с одинаково сильной благодарностью нескольким сайт не дает.

ответы на вопрос:

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ей по месту старой регистрации и можно не выписываться. При регистрации по новому месту жительства в Москве, регистрирующий орган направить сведения по предыдущей прописке и ее от туда снимут. Регистрация в квартире право собственности не порождает, дает лишь право проживания и пользования квартирой до того момента пока не будет выписана. В случае развода и если она добровольно не захочет выписаться, то собственник сможет в судебном порядке ее снять с регистрационного учета. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вашей помощи.

У меня такая ситуация: Я прописан в муниципальной квартире где также прописаны еще 5 совершеннолетних человек (моя Бабушка (ответственный квартиросъемщик), брат, жена брата, двое совершеннолетних детей брата).

Брат и его семья в конфликте со мной по причине желания занять ими в единоличное пользование (владение) всю 3-х комнатную квартиру. В связи с этим отказываются от согласия на прописку моей жены в этой квартире. Согласие необходимо из-за того что по нормам не хватает кв.м. по количеству прописанных людей в квартире и общей площади квартиры.

Жене срочно требуется прописка т.к. квартира в которой она прописана сейчас продана. Другого места для прописки и проживания у нее нет, только со мной.

У нас с женой есть общий несовершеннолетний ребенок, которого я по закону прописал без согласия остальных прописанных в квартире.

Бабушка (ответственный квартиросъемщик) не против прописки моей жены.

Знаю что для решения этого вопроса надо обратится в городскую администрацию района с заявлением, но не знаю как и о чем лучше писать в заявлении, для того чтобы вопрос был решен положительно в мою сторону.

Буду очень благодарен всем кто хоть как то поможет.

ответы на вопрос:

Согласие всех прописанных в квартире - обязательно!

Без этого Вы свою жену в квартиру не зарегистрируете!

Да и через суд, маловероятно, что пропишут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка жены к мужу в муниц. Квартиру является ли ухудшением жил условий? И мужа в квартиру жену в 1..3 собственности жены?

ответы на вопрос:

Елена

Мы всех ваших обстоятельств дела не знаем, но при определенных условиях, может являться намеренным ухудшением жилищных условий

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, к сожалению, регистрация по месту жительства (прописка) в квартиру мужа может быть сочтена как ухудшение ваших жилищных условий. Прописаться в 1/3 нельзя, прописываются не на долю, а в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена гражданка РФ, прописана в Феодосии, могу ли Я подать на РВП в Севастополе, или надо подавать по месту прописки жены? Спасибо.

ответы на вопрос:

Феодосия относится к субъекту федерации - Республика Крым. Севастополь - это другой субъект федерации. Получить РВП Вы можете только в том субъекте федерации, в котором зарегистрирована жена, т.е. в Республике Крым. Таким образом подавать следует по месту жительства жены, а не в Севастополе.

(текст отредактирован 19.10.2015, 17:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: Я нахожусь в браке и у меня есть сын 2 года. Я собираюсь покупать квартиру, на средства моих родителей (родители дают деньги на покупку квартиры). Чтобы моя жена впоследствии не претендовала на купленную квартиру, решили оформить квартиру на моего брата, брат в будущем сделает мне дарение квартиры, и таким образом жена не будет претендовать на квартиру. А как быть с пропиской жены и ребёнка? Они сейчас прописаны в другом регионе, и жена хочет, чтобы я потом прописал её с ребёнком у себя. Расскажите мне пожалуйста, чем я рискую прописывая жену и ребёнка в своей квартире в случае развода со своей супругой?

ответы на вопрос:

Можно не мудрить и с дарением квартиры, оформив передачу денег вам от родителей. Далее, в случае развода, согласно ст.31 ЖК Ф вы выпишите жену, но ребенок не может быть бывшим членом семьи и его навряд ли снимут с регистрации, тем более практика суда меняется к закреплению прав несовершеннолетних. Пишите контракт с женой, но ребенок скорее всего оставит право пользования квартирой. Не путайте это с правом владения. Если вы после развода решите продать квартиру то они (бывшая жена и ребенок) потеряют право пользования жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка жены к мужу в С.Петербурге на ж/площадь мужа. Жена гражданка Белоруссии.

ответы на вопрос:

Это ваше право а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение