Имеют ли они это право не возбуждать дело по каким-то распоряжениям или инструкциям?

• г. Москва

При проверке моего моего заявления об избиении, дознание лувд на транспорте отказывается заводить уголовное дело по 115 и 116 ст. ук РФ,по какой-то,как я понял, внутренней инструкции и советует обращаться к мировому судье. Прокуратура 2 раза отменяла постановление об отказе в возбуждении по отсутствию состава преступления-,,самооборон,, Я опровёг это свидетелями и сейчас проверка по третьему разу.

Имеют ли они это право не возбуждать дело по каким-то распоряжениям или инструкциям?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют. Может в Вашем случае имеется заинтересованность со стороны дознователя.

Вы можете написать заявление о привлечение к уголовной ответственности непосредствено к мировому судье, т.к. данные дела в соответствии со ст. 20, 147 УПК РФ являются частного обвинения и подсудны мировому суду. Мировой судья обязан возбудить дело, если Вам известно личо (и его данные) причинивее Вам телесны еповреждения.

Спросить
Пожаловаться

ну в любом случае дело частного обвинения мировой судья рассматривает, так что туда надо документы Вам собирать

Спросить
Пожаловаться

По заявлению в полицию за лжесвидетельство в суде сначала также был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Может ли полиция возбуждать возбуждать уголовное дело по статье лжесвидетельство?

Родственник погиб в ДТП по вине пьяного водителя. В течение трех месяцев уголовное дело не возбуждено, до сих пор ведется «доследственная проверка». Пять раз дознавателем выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокурор их отменял как необоснованные, предоставляя новый срок для устранения недостатков проверки. Как добиться возбуждения уголовного дела?

В какие сроки проводиться дополнительная проверка по решению суда об отмене постановления отдела дознания об отказе в возбуждении уголовного дела -- прошло полтора месяца с момента отмены? Прокуратура почти в тот же день вслед за судом отменила отказное постановление дознания. Я периодически интересуюсь ходом проверки. Неделю назад сказали в дознании, что проверка завершена, а постановление так и нет. Что можно предпринять в таком случае?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дознание пришло к выводу, что усматриваются признаки состава преступления (ч.1 ст.116 УК РФ). Подскажите, пожалуйста, В какой срок я могу обратиться с обжалованием в прокуратуру и в какой срок к мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление в полицию о проведении проверки в отношение группы лиц распространяющих в отношение меня сведения несоответствующие действительности (клевету). Был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Но дознаватель говорит, что полиция не может возбуждать уголовное дело по данной статье согласно УПК верно ли это? как возбудить дело?

Сосед ложно обвинил меня в краже. Мною были представлены доказательства ложности доноса. Проверку проводил сначала участковый, который после нескольких постановлений об отказе в УД, которые были отменены прокуратурой, наконец усмотрел признаки состава преступления по ст.306 УК и направил материал в отдел дознания. Отдел дознания тоже вынес постановление об отказе, прокуратура опять отменила, сейчас доп. проверку 2-ой раз проводит следственный отдел районного отдела полиции (первый раз СО тоже вынес постановление об отказе, но прокуратура опять его отменила). Я боюсь, что пройдет срок давности привлечения к уголовной ответственности (уже прошло 1 год и 8 месяцев со дня заявления соседа о краже). Куда жаловаться на затягивание возбуждения УД?

Я заявление о преступлении в полицию не подавала.

Участковый без моего заявления, не опрашивая меня вынес отказное постановление по ч. 1 ст. 115 УК РФ на основании отсутствия состава преступления. Я 23.02.2021 г. подала жалобу в прокуратуру на решение зам прокурора по отказному постановлению. Но прокуратура не торопится.

У меня сейчас установили средний вред здоровью (ч. 2 ст. 112 УК РФ).

Я хочу подать сейчас заявление по ч. 2 ст. 112 УК РФ в полицию.

Обязан ли участковый провести проверку по этому заявлению, если отказное постановление по ч. 1 ст. 115 УК РФ не отменено?

Или надо ждать отмены отказного постановления и после отмены подать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение